Как карантин сказался на деньгах и работе украинцев: 15% — в неоплачиваемом отпуске, 8% уволили

2318

Компания Kantar Ukraine провела исследование того, как карантин сказался на финансовом положении украинцев. По данным исследования, около 41% украинцев во время карантина столкнулись с негативными изменениями в рабочем графике или оплате.

Из них 15% отправили в неоплачиваемый отпуск, 5% уменьшили зарплату, сохранив объем работы, 13% перевели на неполную занятость (и уменьшили зарплату), 8% уволили.

В Киеве в целом чаще работают по полному графику, но с сокращенной зарплатой (11% против 5% по всей Украине).

У 46% ничего не поменялось на работе: 33% работают как и раньше, с той же зарплатой и объемами, 13% как и раньше не работают (безработные, находятся в декрете и т.д.).

Изменения в работе привели к изменениям в финансовом благополучии участников опроса. Еще зимой 2020 года доля тех, кому хватало денег только на еду, составляла 10-12%, сейчас — 15%. В апреле сократилась доля тех, кому хватает денег на бытовую техику (23% против 30% в феврале).

Больше всего разницу в оценке финансового положения видно в зависимости от размера города или села. Жители больших городов в материальном плане чувствуют себя в среднем лучше, чем жители других населенных пунктов.

Результаты исследования можно так же посмотреть на инфографике:

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск