Рестораны теряют 61% оборота во время карантина, кофейни — 27%

1180

За четыре недели карантина рестораны по оборону просели на 61%, бары — 58% по сравнению с четырьмя неделями до карантина. Такие данные показывает исследование компании по автоматизации ресторанов Poster, опубликованное в Telegram-канале.

Бургерные и кафе, по данным компании, потеряли около 50% оборота. Кофейни, которые сейчас работают на вынос, в среднем теряют 27% от докарантинных продаж. Меньше всего просели заведения, которые и до карантина работали только с доставкой — всего на 13%.

Всего сейчас в Украине не работает около 66% заведений общественного питания. У тех, кто остался на плаву во время карантина, выручка до него в среднем была на 50% выше, чем у тех, кто закрылся. По мнению экспертов Poster, это означает, что рестораторы, которые больше зарабатывали, смогли мобилизировать ресурсы и продолжить работу.

Уже на второй неделе карантина 23–29 марта обороты заведений общепита упали до 22% по сравнению с докарантинным периодом. Их показатели немного выросли на неделе с 6 по 12 апреля до 25%. Эти цифры держатся до сих пор.

Исследование базируется на неперсонализированных данных о продажах 4000 заведений общепита Украины.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск