План выхода из карантина для транспорта — этапы и условия

16740

Министерство инфраструктуры Украины разработало План выхода из карантина пассажирского сообщения. В случае уменьшения динамики распространения COVID-19 и стабилизации ситуации, перевозки будут возобновлять в три этапа. Об этом пишет издание «Новое время». Редакция AIN.UA рассказывает, как и что будет работать

План выхода из карантина-1

О приблизительных датах рассказало издание «Униан», ссылаясь на источник в Министерстве. Таким образом, первый этап может начаться уже 22 мая.

План выхода из карантина пассажирского сообщения поэтапно:

Первый этап с 22 мая: автостанции, городские и пригородные перевозки в пределах одного района. В дальнейшем (предварительно, с 29 мая) — внутриобластные маршруты, 50% пригородных поездов и некоторые поезда дальнего сообщения категории «Интерсити+», внутренние авиасообщение.

Второй этап с 9 июня: маршрутки (в том числе межобластные и международные направления). 100% возобновление работы железной дороги, кроме сезонных поездов с 12 июня.

Третий этап: поезда международного сообщения и сезонных пассажирских поездов внутри страны, возобновление авиаперелетов в страны, которые открыли аэропорта. Третий этап планируют после завершения карантина.

Условия

Правила для водителей:

  • Обеспеченность средствами индивидуальной защиты.
  • Постоянный контроль над самочувствием водителей.
  • Дезинфекция салонов транспортного средства перед каждым рейсом.

Правила для пассажиров:

Обеспеченность средствами индивидуальной защиты (защитной маской или респиратором).

Правила для администраций автостанций:

  • Обеспечение пассажиров достаточным количеством спиртосодержащих дезинфицирующих средств для дезинфекции рук.
  • Контроль за соблюдением безопасной дистанции в залах ожидания и на платформах.
  • Регулярная дезинфекция помещений автостанции и мест ожидания.

Когда откроют метро

Во время очередного брифинга 13 мая, мер Киева Виталий Кличко обратился к Кабинету Министров с просьбой открыть метро 25 мая. Однако, Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что с таким решением спешить не стоит. Когда откроется метрополитен, пока что не известно.

«Удивляет непоследовательность на определенных этапах … Подземка если открывается, то работает полноценно. Конечно, можно контролировать режим масок, дезинфекцию, скрининг, но ограничивать на перроне, в вагонах — довольно трудно.

Владислав Криклий
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск