Бумага с пропиской больше не нужна: НБУ запустил сервис считывания информации с ID-карт и биометрических паспортов

49305
2
Читать на UA

Национальный банк Украины запустил бесплатное мобильное приложение UAPassportReader для считывания информации с биометрических документов. Пилотная версия доступна в App Store, в будущем планируют разработать также приложение для Android.

Что умеет UAPassportReader

Скачав приложение на смартфон, можно считать информацию с ID-паспорта или биометрического загранпаспорта гражданина Украины.

UAPassportReader

Считывание происходит при помощи NFC-чипа, поэтому приложение будет работать лишь на тех устройствах, в которых он есть.

Нужно поднести смартфон к пластиковой вкладке в биометрическом паспорте или ID и нажать кнопку «Сканировать». После этого все паспортные данные держателя документа отобразятся в приложении, их можно будет сохранить в формате PDF на свое устройство.

Зачем это нужно

В НБУ отмечают, что приложение будет полезно банковским работникам. Не нужно покупать дорогое оборудование для считывания информации с чипа биометрических документов. Интегрировав UAPassportReader в свою IT-сеть, банк сразу сможет получать и хранить в цифровом виде всю информацию о клиентах.

В свою очередь клиенты, у которых есть биометрические документы, могут больше не носить с собой бумажную справку о месте регистрации. Также для них открывается доступ к собственным данным, содержащимся в документах: они могут загрузить эту информацию на смартфон для дальнейшей пересылки (например, в формате PDF).

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Это было очень трогательно, сделать приложение для iOS, когда у большинства Android.

    • Нащо коментувати то, в чому не розбираєтесь? Риторичне питання.

      З 2016 року для android та windows існує застосунок UAID READER, запроваджений Державним підприємством «Поліграфічний комбінат «Україна» по виготовленню цінних паперів». На iOS до цього взагалі не було такої можливості, нарешті дочекались.

Поиск