Финляндия два года платила жителям по 560 евро безусловного дохода. У них улучшилось психологическое состояние и работоспособность

5667

В Финляндии огласили окончательные результаты национального эксперимента с базовым безусловным доходом: люди, которые его получали, сообщили об улучшении психологического комфорта и материального благополучия.

В то же время, эксперимент показал, что базовый безусловный доход не сдерживает людей от трудоустройства. Об этом сообщает NewScientist.

Что за эксперимент

В течение двух лет — в 2017 и 2018 годах — правительство Финляндии выплачивало 2000 безработным 560 евро в месяц. Эти выплаты позиционировались как безусловный базовый доход: для участников эксперимента ими заменили стандартное пособие по безработице.

При этом, в случае, если человек устраивался на работу или затем получал повышение зарплаты, на выплаты это никак не влияло — они продолжались в полном размере.

Что получилось

6 мая 2020 года представитель Института социального страхования Финляндии Минна Юликаннё представила результаты эксперимента.

Показатели благополучия и трудоустройства 2000 получателей безусловного дохода сравнили с контрольной группой из 173 000 людей, которые получали стандартную помощь по безработице.

Базовый доход показал позитивный эффект. Во-первых, испытуемые больше работали: в среднем с ноября 2017 по октябрь 2018 они работали 78 дней, что на 6 дней больше, чем те, кто получал пособие. Семьи с детьми и те, у кого финский и шведский — не родные языки — показали еще более высокие результаты.

Испытуемые также сообщили об улучшениях благосостояния, психологического здоровья, когнитивного функционирования и материального благополучия. Они также стали увереннее в своем будущем.

По мнению Юликаннё, базовый доход может быть полезен и в условиях пандемии, потому что помогает людям «чувствовать себя увереннее во времена неопределенности».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск