ТЕКСТ: ВЛАДИМИР РЫХЛИЦКИЙ
Облако или свое «железо»: как бизнесу быть более гибким в кризис?
Материал подготовлен при поддержке GigaCloud
Что это значит?
ИЛЛЮСТРАЦИИ: МИХАИЛ БАБИЙ
Этот материал подготовлен журналистами AIN.UA по редакционным стандартам и опубликован при поддержке рекламодателя
НАВИГАЦИЯ
ЧТО ТАКОЕ ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ?
ЧТО ТАКОЕ ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ?
ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ОБЛАЧНЫЕ СЕРВИСЫ?
ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ОБЛАЧНЫЕ СЕРВИСЫ?
ПОЧЕМУ ВЫГОДНЕЕ АРЕНДОВАТЬ ОБЛАКО, ЧЕМ ПОКУПАТЬ СЕРВЕРЫ?
ПОЧЕМУ ВЫГОДНЕЕ АРЕНДОВАТЬ ОБЛАКО, ЧЕМ ПОКУПАТЬ СЕРВЕРЫ?
КАКАЯ РАЗНИЦА В ЦЕНЕ ПРИ ПОКУПКЕ СЕРВЕРОВ И ИХ АРЕНДЕ?
КАКАЯ РАЗНИЦА В ЦЕНЕ ПРИ ПОКУПКЕ СЕРВЕРОВ И ИХ АРЕНДЕ?
НАСКОЛЬКО БЕЗОПАСНО ХРАНИТЬ ДАННЫЕ НА ОБЛАЧНЫХ СЕРВИСАХ?
НАСКОЛЬКО БЕЗОПАСНО ХРАНИТЬ ДАННЫЕ НА ОБЛАЧНЫХ СЕРВИСАХ?
А ЕСЛИ У ОБЛАЧНОГО ПРОВАЙДЕРА ИЗЫМУТ СЕРВЕРА ВО ВРЕМЯ ОБЫСКА ИЛИ ТЕХНИКА ВЫЙДЕТ ИЗ СТРОЯ?
А ЕСЛИ У ОБЛАЧНОГО ПРОВАЙДЕРА ИЗЫМУТ СЕРВЕРА ВО ВРЕМЯ ОБЫСКА ИЛИ ТЕХНИКА ВЫЙДЕТ ИЗ СТРОЯ?
Если спросить рядового пользователя, что такое облачные технологии, то, скорее всего, правильного ответа вы не получите. Хотя мы все пользуемся облачными сервисами каждый раз, когда заходим в интернет, даже не осознавая этого.

Облачные технологии начали использовать еще в 1950-х годах, задолго до появления общедоступного интернета. Компания IBM для обработки больших объемов данных использовала так называемые мэйнфреймы — серверы с большим объемом оперативной и внешней памяти.

Первое облачное хранилище, каким привыкли видеть его мы, создала компания Amazon только в 2002 году. А через 7 лет запуск платформ от Google и Microsoft сделал облачные технологии массовым продуктом. Сейчас же облака становятся объектами коммунальной инфраструктуры, такими, как водопровод и канализация, электричество и связь.

Для эффективной работы бизнесу сейчас нужно собирать и хранить намного больше данных, чем когда либо прежде. Облачные сервисы позволяют хранить и обрабатывать большие объемы данных без крупных инвестиций в инфраструктуру, иметь к ним доступ из любой точки мира и не беспокоиться за их сохранность.

AIN.UA совместно с Артемом Коханевичем, СЕО лидера украинского рынка облачных сервисов компании GigaCloud, рассказывает, как облачные сервисы помогают бизнесу быстро развиваться, быть гибким и при этом экономить средства.
Что такое облачные
технологии?
Облака — не просто очередной IT-инструмент, а новая бизнес-модель, которая оказалась очень востребованной в период кризиса. Они позволяют оптимизировать бизнес-процессы, быстро запускать и сворачивать проекты, надежно хранить критичные данные и высвобождать ресурсы для развития.

Облачные платформы дают доступ к собственной информации с любого гаджета в любой точке мира. Это не только удобно, но и безопасно. Если с телефоном или компьютером что-то случится, ваши данные не исчезнут. Облака являются более надежным решением, потому что сервис-провайдер обеспечивает постоянную круглосуточную поддержку.
Для чего нужны облачные сервисы?
Фото: Tom Barrett
Во-первых, собственные серверы и серверные стоят больших денег, требуют затрат на обслуживание, а также имеют множество рисков. Когда сервер находится под столом в офисе, он может выйти из строя, подхватить вирус или вообще исчезнуть.

Во-вторых, такое решение не будет гибким. Если нужно увеличить объем ресурса, придется снова вкладывать деньги в серверы. Если такой объем через некоторое время уже не будет востребован, инвестиции никто не вернет.

В-третьих, от заказа нового сервера до начала работы проходит немало времени. Облачная инфраструктура — это готовый к работе сервис.

Облачное хранилище предоставляется пользователю в необходимом объеме, оплачивается по факту использования и избавляет от необходимости покупать собственную IT-инфраструктуру и управлять ею. Это дает гибкость, быструю масштабируемость и надежность.

В периоды пиковых нагрузок на инфраструктуру, например, во время распродаж в интернет-магазине, владелец сайта сможет просто заказать больше ресурсов у облачного провайдера и не переживать, что его ресурс «ляжет».

GigaCloud позволяет быстро увеличить объем ресурсов и свернуть их при необходимости буквально за считанные минуты.
Облачные сервисы GigaCloud можно арендовать на срок от 1 месяца, без проблем запуская краткосрочные проекты.
Почему выгоднее арендовать облако, чем покупать серверы?
В результате удалось достичь максимальной устойчивости сервиса и значительно повысить надежность прохождения пиковых нагрузок, сэкономив на обслуживании собственного «железа».

В планах — сделать систему, которая будет автоматически разворачивать дополнительные ресурсы для перекрытия пиков нагрузки.
АРТЕМ КОХАНЕВИЧ
«Мы разработали решение для украинского сервиса интернет-телевидения OLL.TV. В периоды пиковых нагрузок, например, во время трансляции футбольных матчей, у сервиса значительно растет посещаемость. За 5 минут одновременно сервис получает до 300 000 запросов на авторизацию и получения контента», — говорит директор компании GigaCloud Артем Коханевич.
Существующей IT-инфраструктуры сервиса хватало для надежной работы в обычном режиме. Но пиковые нагрузки требовали дополнительных мощностей и быстрого масштабирования ресурсов. Поэтому компания арендовала облако у GigaCloud.
Минимальная стоимость простейшего сервера — $1000. На эти деньги можно арендовать облако около 2 лет с полным обслуживанием и возможностью бэкапа в случае потери данных.

Украинских операторов часто укоряют в том, что сервисы мировых гигантов, например, AWS от Amazon или Microsoft Azure, более понятны и привлекательны для клиента. И не потому, что мы отстаем технологически. До последнего времени украинские операторы продавали свои услуги «из-под полы», скрывая тарифы от рынка и конкурентов и пытаясь продать подороже каждому из клиентов.

В этом году компания GigaCloud первой в Украине сделала тарифы открытыми. Публичность тарифов позволила перейти на новый формат договоров ― без необходимости подписания дополнительных соглашений при каждом увеличении или уменьшении объема ресурсов.
Какая разница в цене при покупке серверов и их аренде?
У GigaCloud внедрен международный стандарт управления информационной безопасностью, подтвержденный действующим сертификатом ISO 27001, а также комплексная система защиты информации (КСЗИ), что позволяет работать с любыми данными и государственными заказчиками.

Например, в нашем облаке работает медицинская информационная система Health24 — онлайн-сервис ведения врачебной практики, управления медицинскими учреждениями и слежением за состоянием здоровья пациентов. Он полноценно заменяет бумажную историю болезни, а все медицинские данные пациента хранятся в одном месте и защищены согласно требованиям КСЗИ.

Также GigaCloud предлагает дополнительную защиту от убытков, связанных с кибератаками или иными инцидентами, которые могут привести к временной недоступности ваших сервисов. С помощью страхового партнера, компании УПСК, можно увеличить размер компенсации до 6 или 12 ежемесячных платежей.
Насколько безопасно хранить данные на облачных сервисах?
Зарубежным конкурентам выгодно поддерживать этот миф, пугая страшилками про обыски и изъятия оборудования. При этом ни одного случая с большими надежными дата-центрами в Украине не было, а практика изъятия оборудования с данными у конечных заказчиков в рамках уголовных дел есть в любой стране, включая США.

«Крупные компании, даже государственные, такие как КМДА, ProZorro, «Государственная Зерновая Корпорация», «Кернел», «Медиа Группа Украина», не боятся размещать у нас свои сервисы. Соответственно, владельцам мелкого и среднего бизнеса тоже нет причин переживать. GigaCloud хранит клиентские данные в дата-центрах в Украине и Польше. При этом, наши клиенты размещают в польском дата-центре не более 10% от всего объема ресурсов GigaCloud», — говорит Артем Коханевич.

GigaCloud гарантирует доступность облачной инфраструктуры 99,95% времени. Техническая поддержка работает в режиме 24/7 и реагирует на обращения по запросам и инцидентам в срок не более 30 минут.
Директор GigaCloud считает, что облачные сервисы для многих компаний будут особенно актуальны в период кризиса, связанного с эпидемией коронавируса, ведь инвестировать в собственные центры обработки данных и оборудование сейчас слишком рискованно.
Преимущества облачных сервисов для тех, чей бизнес связан с доставками, удаленной работой, повышением спроса на онлайн-товары, стали более очевидными.
А если у облачного провайдера изымут сервера во время обыска или техника выйдет из строя?
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи с указанием бренда издания AIN.UA. Материалы с пометками «Новости компаний» и PR публикуются на правах рекламы.
© 1999-2020 AIN.UA