Как развернуть хотспот за 30 минут с помощью Aruba Instant On

2106

Серия беспроводных устройств Aruba Instant On была запущена в июне 2019 года. По словам ее создателей, она разработана «для обеспечения безопасности и беспроводной связи на высокой скорости с несложной установкой и управлением». Посмотрим, получилось ли у них это реализовать. 

Куда бы нас ни занесла судьба, первым делом мы спрашиваем: а как тут у вас с интернетом? Но одно дело, когда вы приходите в кафе или заселяетесь в гостиницу. И совершенно другое, когда вы сами — хозяин бутика или барбершопа. Как можно быстро и, главное, недорого развернуть беспроводную сеть? В большинстве случаев для этого будет достаточно вот такой небольшой коробочки:

Aruba Instan On AP11D – базовая точка с крепежом для установки на стол или стену

Aruba Instant On — это серия устройств для беспроводного доступа к сети от Hewlett Packard Enterprise. В линейку входят пять точек доступа: четыре устройства для размещения внутри помещений и одно для наружного использования. 

Вкратце, технические характеристики устройств Aruba Instant On — самые серьезные. Все они поддерживают стандарт 802.11ac, работают в диапазонах 2,4 и 5 ГГц, оснащаются несколькими антеннами (от 2 до 4) и умеют работать с технологией многопользовательской передачи данных MU-MIMO. 

Точка доступа у нас есть. Что дальше? Можно, конечно, обратиться за помощью к специалистам. Но необходимости в этом нет. Для начала подключаем точку доступа к маршрутизатору или модему — в зависимости от того, что предоставил провайдер. Полутораметровый кабель Ethernet входит в комплект. Запитать точку доступа можно двумя способами: если сетевое устройство поддерживает технологию Power over Ethernet, то точка Aruba включится автоматически; в противном случае нужно докупить блок питания. В зависимости от модели, точку доступа можно поставить на стол, повесить на стену или разместить на потолке — крепления входят в комплект поставки. 

Пока устройство инициализируется (это может занять несколько минут), устанавливаем из Google Play или App Store одноименное мобильное приложение Aruba Instant On. Регистрируемся в сервисе Aruba и создаем беспроводную локальную сеть. Тут же включаем обнаружение точки доступа — и наш хотспот готов. Если мы хотим разделить трафик на рабочий и гостевой — не проблема, просто добавляем сеть с отдельным доступом. Ну а чтобы придать нашей сети солидности в глазах клиентов, можно активировать гостевой портал.

С помощью приложения есть возможность удаленно контролировать состояние нашей Wi-Fi-сети, изменять уровень безопасности, настраивать ее в режиме реального времени и многое другое. Если неудобно делать это на мобильном устройстве, есть облачный интернет-портал. Бизнес пошел в гору и нужно увеличить зону покрытия Wi-Fi? Просто докупаем необходимое количество точек доступа. Благодаря технологии Smart Mesh расширить сеть даже проще, чем ее создать. Размещаем новую точку доступа в нужном месте, подключаем питание и добавляем новое устройство после его обнаружения. На этом все, наша сеть стала еще масштабнее. Кофейня, мини-гостиница, аптека, булочная, небольшой магазин или, наоборот, большой дом — быстрый и стабильный Wi-Fi нужен везде. С помощью точек доступа Aruba Instant On создать хотспот буквально на ровном месте можно в течение 20-30 минут.

Особенности точек доступа

Подробнее рассмотрим модели Aruba Instant On AP11D и AP12. Первая поставляется с ножкой, которую можно поставить на стол, также есть крепление для установки на стену. Модель AP12 сразу предназначена для установки непосредственно на стене.

Обе модели предлагают соединение Wi-Fi, соответствующее стандартам IEEE 802.11ac Wave 2. Кроме того, они совместимы с предыдущими стандартами (802.11a/b/g/n), так что мы можем подключить к ним практически любое устройство. Модель AP11D дополнительно оснащена тремя выходами Ethernet для проводного подключения устройств.

Линейка точек доступа Instant On для использования внутри помещений

Устройства Aruba Instant On предлагают подключение MU-MIMO. В модели AP11D подключение MU-MIMO составляет 2×2, а в модели AP12 – 3×3. Напомним, MU-MIMO – это технология беспроводной передачи данных, которая позволяет обрабатывать несколько Wi-Fi соединений одновременно (а не поочередно, как в обычном подключении). Маршрутизатор 2×2 MIMO имеет две антенны для двух одновременных потоков данных, 3×3 MIMO – соответственно три антенны для трех потоков.

Точки доступа Aruba Instant On автоматически обновляют прошивку, как только свежая версия появляется на облачном сервере. Есть возможность контролировать желаемое время установки нового образа (день недели и часы) – через приложение Instant On Mobile или браузер.

Управление из приложения на смартфоне

Обычно, чтобы взаимодействовать с маршрутизаторами и точками доступа, мы заходим на них через браузер по IP-адресу с правами администратора и получаем доступ к параметрам конфигурации. В случае Aruba Instant On можно управлять всеми устройствами через портал Instant On с помощью учетных данных, которые мы создали во время установки. Главное преимущество портала – он доступен через Интернет, поэтому мы можем управлять сетью удаленно, не находясь в помещении, где мы установили точку доступа.

Также сильной стороной Aruba Instant On является управление через мобильное приложение для iPhone или Android. Из этого приложения мы увидим все необходимое: общую информацию о подключении, настроенные сети, подключенные к ним устройства, использование полосы пропускания и пр.

Мобильное приложение Aruba Instant On позволяет управлять сетью, в том числе и удаленно

Нажав на каждый элемент, мы получаем полную информацию в режиме реального времени. Создание новых сетей, создание персональной гостевой сети, ограничение доступа по дням и часам или ограничение пропускной способности, постоянное наблюдение за качеством сигнала, расширение сети путем подключения дополнительных точек доступа Aruba Instant On – все это делается через мобильное приложение или веб-портал и не требует высокой квалификации.

Контроль и безопасность

Безопасность является вторым столпом Аруба Instant On, наряду с простотой установки и настройки. Можно создавать безопасные подключения к Wi-Fi посредством использования WPA2 или новейшего WPA3, также для Instant On существуют многочисленные варианты ограничения соединений для оптимального использования интернет-канала.

По умолчанию созданные подключения не имеют никаких ограничений. Но мы можем ввести ограничение полосы пропускания (1, 2, 5, 10, 25 Мбит/с) или ограничить время доступа конкретного подключения определенными днями недели.

Точки доступа Aruba Instant On показывают в реальном времени статистику использования интернет-соединения, загрузки и выгрузки данных, как для каждого соединения или сети, так и для каждого подключенного устройства. Кроме того, в приложении Instant On мы увидим, как используется пропускная способность и к какому типу контента обращаются пользователи: видео-сервисы, мессенджеры, игры и т.п. Вся эта информация позволяет принимать решения об ограничении определенного контента без необходимости блокировать приложения на подключенных компьютерах или устройствах. Все любят потоковое видео, но просмотр YouTube может тормозить работу других пользователей. Так что при необходимости мы можем ограничить полосу пропускания, выделенную под сервисы онлайн-видео.

Итого

Точки доступа типа Instant On готовы покрывать большие площади беспроводной связью – в частных домах, пригородных усадьбах, ресторанах и кафе, торговых помещениях и фитнес-залах. Эти умные устройства предлагают простой способ создать коммуникационное пространство для гостей и сотрудников. Независимо от масштабов сети они готовы предоставить персонализированный просмотр всех подключений, а благодаря автоматическим обновлениям программного обеспечения инфраструктура всегда будет актуальной и безопасной.

Ресурсы для сотрудничества

По вопросам предоставления консультаций о решениях Aruba Instant On вы можете обращаться к компании ELKO, официальному дистрибьютору продукции Aruba, a Hewlett Packard Enterprise Company в Украине, по email.

О компании Aruba, a Hewlett Packard Enterprise Company

Aruba – это ведущий производитель продуктов и решений для сетей нового поколения, позволяющих компаниям любого масштаба и типа обеспечить работу облачных корпоративных приложений современному поколению сотрудников. Основанная в 2002 году в США, компания Aruba успешно вышла на IPO в 2007 году, а в 2015 году была приобретена компанией Hewlett-Packard. За последние несколько лет Aruba была названа лидером в отчетах компании Gartner «Проводная и беспроводная сеть доступа» (Wired and Wireless LAN Access Magic Quadrant) за инновационный подход в технологиях.

О компании ELKO Ukraine

ELKO Ukraine, один из ведущих Value Added дистрибьюторов IT-продукции, комплексных решений, потребительской электроники и бытовой техники, работающий на украинском рынке с 1998 года. Компания входит в состав международной дистрибьюторской группы ELKO Group, которая присутствует более чем в тридцати странах Европы, где представляет продукцию свыше четырех сотен мировых брендов. Общее число партнеров ELKO Group по всему миру превышает 10 тыс. компаний.

Автор: Александр Славский, архитектор решений
департамента проектной дистрибьюции ELKO Ukraine

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск