Камеры фиксации нарушений ПДД в Киеве: где они находятся, как посмотреть штрафы и как оплатить

221758
Читать на UA

1 июня в Украине заработала система фотофиксации нарушений правил дорожного движения. Система фиксирует нарушения скоростного режима и умеет определять номер транспортного средства. Редактор AIN.UA рассказывает все, что нужно знать о работе системы: где находятся камеры фиксации, как узнать о штрафах и как оплатить.


Камеры фиксации ПДД заработали в 00:00, а уже в 00:01 был выписан первый штраф. Об этом сообщается на Facebook-странице патрульной полиции.

камеры фиксации-3

Уже за 8 минут с момента запуска, система зафиксировала более 260 нарушений. При этом, камеры настроены на скорость 103 км/ч. Об этом в Twitter сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Где размещены камеры фиксации в Киеве и сколько их

Судя по фотографиям, опубликованным Нацполицией, всего в Киеве на текущий момент работает 45 камер фиксации нарушений ПДД.

камеры фиксации-2

На сайте МВД есть полный список камер фотовидеофиксации с разрешенной скоростью по каждой.

Также размещение камер можно смотреть на интерактивной карте:

камеры фиксации-1

Как и за что теперь будут штрафовать

Как говорится на сайте МВД:

  • в населенных пунктах (в том числе в Киеве) разрешенная скорость движения — не более 50 км/ч.
  • На автомобильных дорогах вне населенных пунктов — не более 90 км/ч,
  • на автомобильных дорогах с разделительной полосой — не более 110 км/ч,
  • на автомагистралях — не более 130 км/ч.

Нарушением скоростного режима будет считаться: 50+20+3 км/ч = 73 км/ч (где 3 км/ч — это специально заложена погрешность в работе прибора).

В Киеве, по распоряжению КГГА, с 1 апреля по 1 ноября на некоторых автодорогах города (например, Проспект Бажана в сторону города Борисполь) будет разрешено двигаться по отдельным полосам со скоростью 80 км/ч. То есть превышением скорости будет считаться 80+20+3 км/ч = 103 км/ч.

После фиксации нарушения камерой, информация поступает в центр обработки данных при патрульной полиции, где ее рассматривает уполномоченный сотрудник. Он обращается к реестрам, которые необходимы для вынесения постановления о наложении административного взыскания за правонарушения ПДД.

Штраф приходит либо владельцу автомобиля, либо его пользователю, если такие данные занесены в реестр. Если же авто на иностранных номерах, штраф оплачивает тот, кто ввез это авто на территорию Украины.

Как узнать, что мне выписали штраф

Эту информацию можно проверить в специальном сервисе МВД по номерам авто или в кабинете водителя.

Какие суммы штрафов и как оплатить

  • За превышение более чем на 20 км/ч, налагается штраф в размере 255 грн.
  • За превышение более чем на 50 км/ч — 510 грн.

Если штраф будет оплачен в течение 10 дней, сумма будет составлять 50% от штрафа, то есть 122,5 грн. Общий срок оплаты штрафа — 30 дней.

  • Штраф можно оплатить по QR-коду на лицевой стороне уведомления, через электронный кабинет водителя или в приложении «Дія».
  • Просмотреть и оплатить штраф также можно в приложении «Киев Цифровой»
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск