В Одессе строят техноквартал ITown на 2,5 га с жилым кварталом. Квартиры в ЖК — от $935 за кв. м

8838

В Одессе стартовало строительство инновационного технологического парка ITown. Общая площадь объекта займет 2,5 гектара. В строительство ITown планируют вложить $100 млн. Инвесторы надеются, что ITown станет основным IT-кластером города.

Кто строит

Инициатором проекта и его застройщиком выступает группа компаний «Пространство». Компания занимается девелопментом, проектировкой, дизайном и строительством.

«Экономика Одессы развивалась за счет логистики, в первую очередь, морской. Но сегодня во всем мире драйвером роста становятся технологии. Сегодня в Одессе живет и работает в четыре раза меньше IT-специалистов, чем во Львове, где уже сформирована соответствующая среда. Наша цель — сформировать такую среду в Одессе. Поэтому мы строим ITown не просто как набор офисов, коворкингов и жилых домов. Это место призвано стать агентом развития города и региона», — комментирует руководитель проекта Андрей Семенов.

Где и когда запустится ITown

Квартал расположится между улицами Приморская и Софиевская в центральной части Одессы.

Полная готовность комплекса планируется на 4 квартал 2023 года. Первым (ориентировочно в 2021-2022 году) в эксплуатацию введут 24-этажный дом, где будут расположены офисы (14 этажей) и квартиры (9 этажей). На последнем этаже будет находиться ресторан. Дом спроектирован таким образом, чтобы посетитель офиса или ресторана не смог оказаться на жилых этажах.

Сколько будут стоить квартиры

Как сообщили AIN.UA представители проекта, квартиры уже в продаже. Сейчас стоимость квадратного метра жилых помещений — от $935. 

Апартаменты будут сдавать уже с дизайнерским ремонтом, кухонной мебелью и оборудованной ванной комнатой.

Бизнес-часть

В ITown запланированы три коворкинга с возможностью расширения. 

По словам Семенова, уже на этапе проектирования в ITown подтвердили открытие офисов 3 представительства мировых технологических брендов и 6 одесских IT-компаний. В процессе переговоров — еще порядка 20 компаний.

Что еще

  • Жилые дома снабдят умными системами, корые будут знать, куда необходимо попасть человеку, едва он вошел. Бесконтактные датчики сами откроют двери, а лифт «поймет», на какой этаж ехать.
  • Система биометрической идентификации позволит попасть в квартиру, даже если человек потерял ключи.
  • В свете всемирной пандемии в ITown все сделано для того, чтобы минимизировать контакт рук с различными поверхностями в общественных зонах. 
  • Для полива и хозяйственных нужд будет использоваться только дождевая вода. Для этого установят станцию по сбору, очистке и хранению осадков.

Кроме того, в ITown планируют обустроить зимний сад с видом на море, паркинг на 500 машиномест, фитнес-центр, детский сад, кинотеатр, IT-школы, магазины и т.п.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск