Не только кофе, душ и медитации: 50 ритуалов для идеального утра

5040

Нельзя просто скопировать чьи-то привычки — нужно разработать распорядок под себя. Крейг Кулик собрал все идеи утренних ритуалов в один список из 127 пунктов. Inc. выбрал лучшие 50, которые мы публикуем.

  1. Расслабьте мышцы с помощью пенного ролика. Таким образом вы ускорите кровоток, улучшите диапазон движений и увеличите свои шансы избежать будущих травм.
  2. Проведите короткую серию упражнений. Этот полезно как для физической, так и для умственной активности, а займет всего 10 минут.
  3. Найдите новый рецепт здорового завтрака. Чаще всего люди пренебрегают здоровой едой из-за неподготовленности. Проведите пару минут в поисках рецепта, который бы вас заинтересовал, и вы с удовольствием приступите к приготовлению, а затем — поеданию здорового блюда.
  4. Выпейте стакан воды. Самый простой способ порадовать ваше тело.
  5. Выпейте кофе. Не переживайте, по данным исследований, это не повредит, если вы не употребляете сахар.
  6. Выпейте чаю. Не любите кофе? Не беда, чай не только не навредит, но еще и простимулирует вашу креативость по данным последних исследований.
  7. Почистите зубы. Вдумчиво. Все равно придется это сделать, так почему бы не задуматься о том, что и как вы делаете? Это поможет восстановить спокойствие и равновесие.
  8. Примите холодный душ. Да, это неприятно, но некоторые утверждают, что это лучшее лекарство от прокрастинации.
  9. Примените метод Вима Хофа. Для этого нужно сделать следующее: 1. Едва проснувшись, сядьте в позу медитации. 2. Сделайте три мощных вдоха — вдыхайте через рот, выдыхайте через нос сильными короткими толчками (как-будто надуваете воздушный шарик). 3. Задержите дыхание, пока не начнете задыхаться. 4. Сделайте глубокий вдох и задержите его на 10 секунд. 5. Повторите всю процедуру трижды. 6. Примите холодный душ.
  10. Вычеркните вчерашний день из своего календаря. Напомните себе, что очередной день вашей жизни окочен. Что вы чувствуете по этому поводу и как хотите двигаться вперед?
  11. Пишите утренний дневник. Здесь вы найдете короткие инструкции о том, как это делать и зачем это нужно.
  12. Обратите внимание на мысль, которая пришла вам в голову самой первой. Запишите ее или произнесите вслух. Подумайте, какой должна быть следующая мысль. Это упражнение чрезвычайно полезно для продуктивности.
  13. Хорошенько помедитируйте. Отвлекитесь на время от довлеющих над вами вопросов, позвольте себе отвлечься от них. Если вам это удастся, решение проблем затем придет само по себе.
  14. Опишите свой день одним словом. Подумайте, что вы чувствуете по поводу предстоящего дня? Каким он будет? Запишите это слово и положите где-нибудь на виду.
  15. Снимите короткое видео. Это может быть видеодневник на 1-2 минуты, в котором вы говорите о чем угодно: что происходит вокруг прямо сейчас, за что вы благодарны, о чем вы думаете… Им можно поделиться в соцсетях или просто сохранить в телефоне.
  16. Сохраните секунду своего дня. Попробуйте создать классное видео о прошедшей неделе, месяце, годе с приложением second a day, которое компилирует секундные ролики в коллаж.
  17. Сделайте снимок. Это как с видео выше — только теперь сделайте фотографию, которая, как вам кажется, отражает настроение этого дня. Можно использовать приложение Everyday.
  18. Почитайте книгу. Лучший способ саморазвития.
  19. Послушайте подкаст. Идеально для тех, кто все время спешит. Это занятие можно объединять с одеванием, упражнениями или даже холодным душем.
  20. Прослушайте TED talk. Это может быть весьма познавательно.
  21. Будьте благодарны. Это поможет почувствовать себя счастливее и настроиться на позитивный лад.
  22. Прочтите запись в блоге или статью. Эта тоже считается 🙂
  23. Разгадайте кроссворд или соберите паззл. Ваше тело расслабится, а разум совершит короткую разминку.
  24. Изучите и закрепите три новых знания. Ведь знания — лучший актив, в который можно инвестировать свое время.
  25. Запишите 10 идей. Например, «10 книг, которые я мог бы написать», «10 слов, значение которых нужно выучить», «10 идей для бизнеса»… Пусть эти идеи будут примитивными или даже глупыми — не старайтесь их фильтровать. Просто записывайте все, что приходит в голову.
  26. Тренируйте чутье. Попробуйте предсказать, каким будет ваш будущий день. Что случится сегодня? Кто будет в центре внимания? Что завирусится в Facebоok? Запишите, иначе не считается.
  27. Почитайте хорошие новости. По данным исследований, 5 минут на негативные новости могут испортить весь день. Не обязательно быть всегда в курсе всего, дайте себе возможность читать только то, что вас радует.
  28. Ведите журнал мечт. Мечты — это окно в мир нашего подсознания.
  29. Помедитируйте. Это неспроста один из самых распространенных советов для хорошего утра.
  30. Заговорите с незнакомцем. Никогда не знаешь, где найдешь — где потеряешь. А ведь вы можете поднять кому-то настроение на целый день. Кроме того, такие упражнения полезны для развития эмоционального интеллекта.
  31. Сделайте доброе дело. Угостите пончиком бездомного, уберите мусор с улицы, позвоните другу, с которым давно не общались, уступите дорогу водителю-новичку, сделайте массаж своему партнеру.
  32. Развивайте благоговение. Исследования показывают, что ощущение себя маленьким перед лицом вселенной — это мощное лекарство от стресса.
  33. Выполните креативную работу. За большими креативными проектами скрываются маленькие рабочие моменты. Поработайте над книгой, блогом, видео или картиной — чем угодно, что вас вдохновляет.
  34. Делайте «сбережения». Нет, не те, которые у вас на банковском счете или под матрацем. Другие, созданные автором книги «Волшебное утро» Халом Елродом. Это сет из шести ритуалов: молчание (медитация или молитва), аффирмации, визуализация, упражнения, чтение и письмо (блог или дневник).
  35. Сделайте ревизию своих трат за предыдущий день. Этот ритуал поможет вам навести порядок в своей финансовой жизни. Можно использовать приложения Mint. You need a budget, Wally and Acorns.
  36. Сделайте небольшое пожертвование. Онлайн-банкинги украинских банков позволяют делать микропожертвования для различных фондов и организаций, таких как «Таблеточки», буквально в пару кликов. Начните свой день с добрых дел.
  37. В первую очередь выполните свое самое важное задание. Тогда остаток дня пройдет без напрягов.
  38. Пройдитесь по своему email. Многие знаменитости и успешные бизнесмены так делают, может, этот ритуал поможет и вам достичь новых высот.
  39. Пересчитайте отвлекающие вас факторы. Положите рядом с собой бумагу и ручку. Каждый раз, когда вы будете отвлекаться от работы, делайте засечку на бумаге. К концу недели эта практика поможет вам быть более сфокусированным.
  40. Посвятите время стороннему проекту или бизнес-идее. Похоже на пункт 33, но с коммерческой направленностью.
  41. Выполните небольшое маркетинговое действие. Если у вас уже есть бизнес, почему бы ему не помочь. Напишите пост или комментарий в соцсети, отправьте сообщение, чтобы закрепить новое знакомство или изучите какой-нибудь маркетинговый прием.
  42. Оцените какую-то деталь в вашем доме. Мы инстинктивно ценим новые вещи или вещи, которые мы желаем заполучить, забывая о том, что уже имеем. У вас в доме определенно найдется уйма вещей, которые заслуживают внимания, хоть они здесь — с вами — уже много лет.
  43. Застелите постель. Легкая победа, которая позволить настроится на успешный день.
  44. Раздвиньте шторы и поприветствуйте новый день. Будьте здесь и сейчас. Наслаждайтесь моментом. Глубоко вдохните и раздвиньте шторы. Можно добавить к этому ритуалу какую-то фразу или мантру, или просто сказать: «Спасибо за новый день».
  45. Позаботьтесь о своих планах. Не дайте им нарушиться и получите удовольствие от организации.
  46. Послушайте музыку. Психологи рекомендуют для идеального утра этот плейлист.
  47. Посвятите немного своего времени хобби. Идея в том, чтобы начать день с того, чем вы любите заниматься.
  48. Обнимите кого-то, кого вы любите. Партнера, ребенка, родителей или домашнего любимца.
  49. Вспомните о том, кого потеряли. Это лучший способ вернуть к жизни тех, кто ушел от нас.
  50. Выгуляйте пса. Отличный способ начать день со спокойной прогулки, которую можно комбинировать с другими ритуалами, такими как прослушивание музыки, размышления или упражнения на свежем воздухе.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск