Opendatabot запустил бесплатный мониторинг штрафов ПДД. В том числе, с камер автоматической фиксации

3691

Украинский сервис открытых данных Опендатабот запустил бесплатное отслеживание штрафов за нарушение ПДД. В том числе и тех, которые были выставлены по результатам работы камер автоматической фиксации.

Подписаться на сервис уже можно. Для этого нужно отправить боту свой ИНН (или номер постановления) и нажать кнопку «Отправить». Бот покажет все актуальные штрафы и с этого момента будет присылать оповещения о новых штрафах и нарушениях ПДД.

Оплатить штраф можно сразу же — через бот. Оплата проводится с одновременным уведомлением об этом факте МВД.

Зачем это нужно

По данным «Опендатабот» только в Киеве камеры автофиксации выписывают более 50 000 штрафов в день.

«Каждый десятый подписчик «Опендатабота» получил сегодня уведомление, что у него есть неоплаченный штраф. В основном это старые штрафы, но уже пошли штрафы автоматической фиксации», — отмечает сооснователь сервиса Алексей Иванкин.

Штрафы выписываются на владельца, а не на водителя авто. Первые 14 дней действует льготный период на уплату штрафа — уже через две недели сумма задолженности вырастет вдвое, поэтому владельцам транспортного средства важно как можно скорее получить информацию и оплатить штраф.

Несвоевременная уплата штрафа влечет за собой попадание в Единый реестр должников и блокировки банковских счетов. Причем, не на сумму штрафа, а полностью.

Кроме того, неплательщику грозит запрет на продажу и покупку авто и недвижимости и выезда за границу.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск