Как учить английский дома: подборка полезных ресурсов

10054
2

В своей статье Анна Рева, преподаватель английского в IT-компании ЕРАМ, рассказывает, какие онлайн-ресурсы можно использовать, чтобы учить английский дома.


Первый шаг для успешного изучения иностранного языка — поставить цель, над чем конкретно надо поработать. Хотите лучше говорить, понимать речь на слух, лучше читать, расширить словарный запас, разобраться в грамматике или просто исправить произношение? Четкий ответ на этот вопрос позволит сфокусировать усилия и не распыляться.

Есть три ключевых аспекта в изучении любого иностранного языка: лексика, грамматика и произношение. А также четыре главных навыка: аудирование (то есть восприятие на слух), чтение, письмо и говорение. Два последних навыка улучшить без преподавателя сложно, но парой рекомендаций я все же поделюсь в конце материала.

На старте обучения учтите: less is more. Или по-русски — лучше меньше, да лучше. Если начнете работать самостоятельно над всеми аспектами и навыками владения иностранным языком, можете столкнуться со стрессом и бросить начатое. Пара базовых рекомендаций:

  • Сфокусируйтесь на своей цели и выберите аспект или навык для изучения (максимальный объем — проработка 2 аспектов и 1 навыка в день; начинающим рекомендую все-таки остановиться на одном направлении);
  • «Заземлитесь». Исследования подтверждают, что в эпоху онлайна по-прежнему полезно иметь бумажный блокнот, рабочую тетрадь или учебник. Писать от руки полезно для мозга;
  • Заведите дневник учебы. В нем сможете ставить небольшие, достижимые цели и отслеживать свой прогресс. Это особенно полезно, если все-таки решили работать над разными направлениями. Дневник поможет распределить нагрузку равномерно и не потерять запал;
  • Запланируйте отдых. Между рабочими задачами, бытовыми делами и саморазвитием должны быть периоды расслабления. Так вы минимизируете риск выгорания.

Прокачиваем лексику, грамматику и произношение

Если вы начинаете самостоятельное обучение практически с нуля, обратите внимание на учебники English in use. Они разделены на уроки по темам с правилами и заданиями. В конце есть ответы-ключи.

Эти книги — не самые увлекательные, креатив тут проявить почти негде, потому учеба по ним требует самодисциплины. Но English in use отлично прокачивают грамматику, лексику и произношение, то есть основные аспекты владения иностранным языком. Проверено моими студентами.

Для проработки лексики и грамматики подойдут также курсы British Council. Кстати, у них есть также раздел для детей.

Обратите внимание и на подкасты ВВС. На YouTube есть отдельные плейлисты для грамматики, произношения и словарного запаса.

Также тем, кто хочет расширить словарный запас, можно установить приложение Duolingo. С ним получится заложить базу лексики и правильного порядка слов в предложениях. Кому-то приложение может показаться скучноватым и повторяющимся, но зато, если подключить к учебе на Duolingo друзей, можно соревноваться с ними. Такой элемент добавит азарта и подстегнет мотивацию.

Неплохие приложения-альтернативы — Lingualeo и Quizlet.

Прокачиваем аудирование, чтение, письмо и разговорный английский

Упомянутые ранее подкасты ВВС пригодятся также тем, кто хочет улучшить навык восприятия на слух (то есть, аудирования). Кроме того стоит обратить внимание…

  • Новичкам — на сериал EnglishExtr@ (это британский образовательный ситком на 30 коротких эпизодов).
  • Тем, кто продолжает — на TEDTalks (записи выступлений советую смотреть на сайте конференции. Во-первых, там хорошая навигация по тематике, во-вторых, в каждом видео есть субтитры и сценарий, который позволяет следить за речью и нарабатывать лексику. Отдельный плюс — множество акцентов от спикеров из разных уголков земного шара).
  • Самым опытным — на представления Британского национального театра (кстати, с 28 мая на YouTube можно бесплатно смотреть пьесу This House Джеймса Грэма о работе британской политики 1970-х годов).
  • Всем желающим — на шоу в оригинале на Netflix (если вы еще не оформили подписку, можете 30 дней знакомиться с сервисом бесплатно).

Читать (и слушать) книги на английском можно на Scribd и Audible от Amazon. Первые 30 дней сервисами можно пользоваться бесплатно. У последнего также есть раздел для детей. Кроме того, обратите внимание на раздел Skills на портале BritishCouncil: там есть материалы для чтения, упорядоченные по уровням сложности.

С навыками письма и говорения, на мой взгляд, без преподавателя справиться непросто. Однако вы можете попробовать писать с сервисом Grammarly (в платной версии он работает не только над ошибками, но и над стилем изложения) или обратиться к курсам на BritishCouncil.

Для улучшения разговорных навыков попробуйте записывать короткие спичи в духе TED Talks. Это можно делать на камеру или диктофон в смартфоне, а можно подключить знакомых и воспользоваться сервисом Flipgrid. Слушайте друг друга, находите огрехи в грамматике и оттачивайте произношение. Сохраненные архивы помогут сравнить «было» и «стало».

Помните: изучение любого иностранного языка — достаточно долгий процесс, и чем выше ваш текущий уровень, тем больше времени потребуется на переход к следующему. Эффективнее этот путь проходить с преподавателем.

Самостоятельное обучение — как первый поход в тренажерный зал. Без присмотра профессионала можно навредить себе и отбить желание продолжать тренировки. Именно поэтому для таких домашних занятий я рекомендую проверенных лингво-гигантов или солидные британские и американские площадки. В живом языке, конечно, могут быть вариации, но во время обучения безопаснее равняться на классические каноны.

Тренируйте самодисциплину и режим. В вопросах изучения языка 10 минут, которые вы уделяете ему каждый день, будут эффективнее, чем час, но только один раз за две недели.

Успехов!

Автор: Анна Рева, преподаватель английского в IT-компании ЕРАМ

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Спасибо за ресурсы, в частности за идеи с просмотром представлений Британского театра – аудирование страдает, а тренить его тестами уже невмоготу) Про говорение и письмо верно сказано, практически невозможно проработать его самому. Раньше тоже пытался с собой говорить, но потом оказалось, что циклично повторял одну и ту же ошибку, потому что меня попросту никто не поправлял. Сейчас занимаюсь в EnglishDom, у них можно посещать клубы разговорные онлайн и курирует их преподаватель, то есть в любой момент может исправить, для меня это гораздо эффективнее, чем общаться со своим отражением. К тому же, пока учишься слушать и других людей, получается погрузиться в языковую среду, пусть даже в таком формате.

  • мне очень нравится учиться онлайн. Поэтому искала школу с дистанционным обучением, выбор пал на онлайн-школу английского EnglishPapa. И я не прогадала:отлично все и преподаватели, и подход, и выбор вариантов обучения. Еще и стоимость приемлемая, при высоком уровне образования

Поиск