СБУ разоблачила международную интернет-сеть по легализации доходов. Отмывали криптовалюту

3052

Служба безопасности Украины блокировала работу международной интернет-сети по легализации доходов через криптовалюты. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Что случилось

Сеть работала с 2017 года и по настоящее время. Ее организовали переселенцы из временно оккупированных территорий Украины. Они создали несколько сайтов, через которые пользователям из Украины и стран бывшего СНГ могли конвертировать криптовалюты с сомнительным источником происхождения в наличные и безналичные деньги.

Операции проводились без уплаты налогов и идентификации клиентов.

Выдача неучтенной валюты в Украине осуществлялась через обменные пункты, задекларированные лицензиатами Нацбанка. Так называемые «перестановки» наличных и обмен криптовалют происходил за рубежом и обеспечивались теневыми представительствами организаторов.

Детали операции

Правоохранители провели в Киеве 8 обысков: в офисных помещениях и по месту жительства злоумышленников. Изъяли крупную сумму наличных в различных валютах, банковские карты, компьютернную технику, спецоборудование и документацию, подтверждающую незаконную деятельность.

Также обнаружено SIM-карты российских операторов, маршрутизаторы мобильного и интернет-трафика. Проверяется информация об использовании WebMоney при обслуживании клиентов, доступ к доменам которого запрещен решением СНБО от 02.05.2018.

Проверяется причастность организаторов к финансированию так называемых «Л/ДНР».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск