Электронный паспорт в «Дія» можно использовать на внутренних авиарейсах

4456
2

Электронный паспорт в Дія теперь можно использовать на внутренних авиарейсах. Об этом в своем Facebook рассказал министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Такая возможность есть у граждан, которые вылетают из аэропорта «Борисполь». Министр уточнил, что соответствующие изменения в технологические инструкции аэропорта утвердила Государственная авиационная служба Украины.

Как это работает

  • На пункте контроля в аэропорту установлен планшет.
  • Чтобы подтвердить личность, пассажиру необходимо открыть приложение «Дія» и показать QR-код документа.
  • Камера планшета считает QR-код, после чего пассажир сможет пройти на рейс.

Вскоре такая возможность появится и в других аэропортах. До 25 июля 2020 года планируют подключить Одессу, Львов и Херсон. 

«Привлечение иностранных высококвалифицированных IT-специалистов в пределах квоты на иммиграцию на 2020 год позволит качественно повысить экспертизу Украинский компаний. И таким образом — сделать отечественные ІТ-продукты более конкурентоспособными на мировом рынке. Мы уверены, что украинским ІТ-специалистам будет полезно перенять опыт коллег, которые работали в крупнейших ІТ-компаниях мира. Этот проект также является очень важным в комплексе с другими ІТ-проектами Миинцифры, в частности, е-резидентства и «ДіяСіті». Ведь, когда все они заработают на полную мощность, Украина получит шанс стать восточноевропейским ІТ-хабом» — прокомментировал AIN.UA заместитель министра цифровой трансформации по развитию ІТ Александр Борняков.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск