Украинский фонд SMRK сделал экзит из Preply

4781

Украинский фонд SMRK сделал еще один экзит из украинского стартапа. На этот раз — Preply. Редактор AIN.UA рассказывает детали.

  • По словам управляющего партнера SMRK Андрея Довженко, фонд впервые инвестировал в Preply в 2015 году.
  • В 2017 году украинский стартап Preply продал долю за $4 млн. Главным инвестором тогда выступил немецкий венчурный фонд Point Nine Capital. Среди остальных был и украинский фонд SMRK.
  • В 2020 году Preply закрыл раунд на $10 млн, общий объем привлеченных средств составил $15 млн. Оценку стартапа основатели тогда не сообщили, но по словам Андрея Довженко, именно по этой оценке прошел экзит SMRK.
  • Долю SMRK выкупил польский фонд INOVO. Помимо этого, он также инвестировал напрямую в Preply. Размер сделки не сообщается.
  • По словам Довженко, мультипликатор выхода составил 3,2x, что управляющий партнер SMRK назвал «неплохим результатом».

«Сейчас у Preply все хорошо и мы решили зафиксировать прибыль. Фонд SMRK продолжает активно инвестировать в стартапы на ранней стадии и нам нужны средства: за счет хорошего экзита нам удалось их получить», — объяснил Довженко причину выхода из бизнеса Preply.

Андрей Довженко, SMRK.

Напомним, что в 2019 году SMRK уже сделал частичный экзит. В марте 2019 года Horizon Capital инвестировал $10 млн в Ajax Systems, частично выкупив долю SMRK: фонд инвестировал в украинского производителя охранных систем $1 млн еще в 2015 году и оставался единственным инвестором до прихода Horizon Capital. Тогда Довженко сказал, что «у фонда получился очень хороший выход от частичной продажи ранее купленных акций, а долгосрочная цель — вывести Ajax Systems на IPO».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск