Microsoft отнесла CCleaner к потенциально нежелательным программам

6076

Программный антивирус Windows Microsoft Defender отнес программу для очистки операционных систем CCleaner к потенциально нежелательным. Об этом сообщается на официальной странице Microsoft Security Intelligence.

  • В компании считают, что CCleaner вводит пользователей в заблуждение. Программное обеспечение дает неточную и преувеличенную информацию о состоянии операционной системы.
  • Уточняется, что статус потенциально нежелательной программы получила только бесплатная версия CCleaner. Причиной этого является дополнительный софт, который не требуется для работы самого CCleaner, однако предлагается к установке. В числе таких продуктов — другие программы от разработчиков утилиты, компании Piriform.

«Хотя сами приложения являются законными, дополнительная комплектация программного обеспечения, особенно продуктами других поставщиков, может привести к его неожиданной активности. Она, в свою очередь, способна негативно повлиять на работу компьютеров» — отметили в Microsoft.

  • В Piriform посчитали такое решение Microsoft необоснованным. На данный момент, между представителями компаний ведутся переговоры с целью решить проблему в скором времени.
  • Стоит отметить, что CCleaner не первый раз подвергается критике со стороны Microsoft. Так, в 2017 году программу взломали хакеры. Злоумышленникам удалось заразить CCleaner вредоносным ПО, благодаря которому они получили возможность скачивать и активировать другие программы, включая кейлогеры и вымогатели. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск