Google представила сервис передачи файлов между смартфонами — Nearby Share

2592

4 августа компания Google представила технологию передачи файлов между устройствами Nearby Share. Это аналог Apple AirDrop для смартфонов на Android. Об этом сообщает Gagadget со ссылкой на официальный блог компании. Такая технология будет работать для Android 6.0 и более свежих версий.

«Сегодня мы выкатываем Nearby Share для смартфонов на Android 6.0+, это упростит немедленную передачу файлов, ссылок, картинок людям, которые находятся вокруг вас», — сообщает блог компании.

Обычно, когда пользователь хочет скинуть знакомому картинку или линк, нужно отправлять их через мессенджер, даже если пользователи находятся рядом друг с другом. Технология Nearby Share позволяет делать это быстрее.

Чтобы, к примеру, передать картинку таким образом, нужно выбрать для нее опцию «Поделиться», а затем — Nearby Share. Пользователь увидит список устройств, на которые можно выслать картинку, можно выбрать устройство и переслать файл. Как это работает — можно посмотреть в видео:

Эта технология работает сразу с несколькими видами связи (Bluetooth, Bluetooth Low Energy, WebRTC, Wi-Fi, peer-to-peer Wi-Fi), что позволяет делиться файлами, даже если пользователь полностью отключен от интернета. Nearby Share автоматически выберет протокол с лучшей связью для передачи файла.

Сначала технология будет доступна для некоторых устройств Google Pixel и Samsung, но в компании обещают выкатить ее для всех в течение следующих недель.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск