Концепт Apple Store в Киеве: проект украинских архитекторов

5865

Архитекторы Илья Растворов и Антон Каламбет разработали концептуальный проект Apple Store Kyiv. Это — вариант того, как мог бы выглядеть магазин Apple, если бы она открыла его в украинской столице. Ведь компания зарегистрировала в Украине юрлицо, и эта возможность — реальная.

Илья — ведущий архитектор проекта. Раньше он работал в студиях Sergey Makhno Architects та Mono Architects, а последние два года строит собственную компанию Because Architects.

Как появилась идея?

Как Илья рассказал AIN.UA, когда он узнал об официальном запуске Apple в Украине, вместе с Антоном Каламбетом решили разработать собственный проект ее магазина, ведь они оба — фанаты продукции Apple.

Обдумывая проект, они ориентировались на работы студии Foster+Partners (она разрабатывала различные проекты магазинов Apple).

«Большинство магазинов строятся по принципу храма, с центральной осевой линией, которая зеркально делит стоение. Обычно у них два этажа. Характерно использование прозрачного стекла, текстур дерева и камня», — говорит он.

Здесь и далее изображения предоставлены Ильей Растворовым

Первым заданием для проекта стал поиск площадки, где такой магазин мог бы разместиться. Поскольку Крещатик — ключевая туристическая и торговая улица города, определили небольшой участок между домами по адресам Крещатик, 21 и 23.

Как выглядит проект магазина?

Проект магазина от украинских архитекторов — симметричное здание на два этажа. Его несущие элементы: четыре колонны, которые создают арочный свод. По словам Ильи, так проект продолжает архитектурные элементы соседних исторических зданий.


У магазина — прозрачный фасад из стекла высотой в 9 метров. Площадь магазина освещена потолком полного засвета. Стены и колонны выполнены из бетона, сформированного деревянной опалубкой. В помещении высажены деревья.

По словам Ильи, из исторических фотографий Киева видно, что раньше, в 60-х годах прошлого века в этом месте было расположено кафе «Чайник», у которого есть общие черты с их проектом магазина.

Архитектор говорит, что на данный момент у команды нет связей с компанией Apple, а созданный проект не является коммерческим.

«Этим проектом мы хотим продолжить тренд крупных компаний, таких как IKEA, открывать свои магазины в Украине. Чтобы Киев соответствовал статусу мировых столиц», — говорит Илья.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск