Суд обязал Uber и Lyft оформлять водителей как сотрудников, а не подрядчиков

4973

Калифорнийский суд обязал компании Uber и Lyft работать с водителями как с сотрудниками, а не как с подрядчиками. Об этом сообщает The Verge.

  • Полный текст судебного решения можно посмотреть, к примеру, здесь. У компаний есть еще 10 дней, чтобы подать апелляцию. По данным издания, в Uber планируют подать немедленную апелляцию, чтобы блокировать решение.
  • Суть спора в том, что эти компании квалифицируют водителей, с которыми работают, как фрилансеров, независимых подрядчиков (некий аналог украинского ФОП). А профсоюзы и власти обвиняют компании в том, что по факту водители являются их сотрудниками, но лишенными традиционных бонусов вроде медицинской страховки.
  • В мае этого года главный прокурор Калифорнии Ксавье Бекерра подал на компании в суд, указывая, что по законам штата водители должны квалифицироваться как сотрудники. Закон AB5 (California Assembly Bill 5) подразумевает использование так называемого ABC-теста, чтобы понять, является человек наемным работником или независимым подрядчиком.

Как ранее в статье для AIN.UA объяснял юрист Петр Билык, руководитель отдела инноваций в «Юскутум», АВС-тест отвечает на следующие вопросы (при этом ответ на все 3 вопроса должен быть «да», иначе вы— сотрудник, а не фрилансер):

  • Является ли фрилансер свободным от контроля компании при предоставлении услуг?
  • Предоставляет ли фрилансер услуги, которые не относятся к обычной деятельности компании?
  • Предоставляет ли фрилансер такие же услуги еще кому-то, кроме компании?

А 4 марта Высший суд Франции (Cour de Cassation) также признал водителя Uber наемным работником Uber. 


В Украине в последние годы происходят подобные процессы, к примеру, 24 июня 2020 года появилась новость о поданном на согласование к СПО профсоюзов доработанном законопроекте «О труде», в статье 13 которого предлагается свой «ABC-тест» для классификации фрилансеров, как сотрудников.

Поэтому украинским компаниям, которые работают с ФОП, нужно внимательнее прописывать условия сотрудничества: как для работы на местном рынке, так и для работы на рынках США и ЕС.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск