Топ-50 IT-компаний Украины. SoftServe, Luxoft и Ciklum показали сокращение по количеству сотрудников

14706

Издание DOU опубликовало актуальный рейтинг крупнейших IT-компаний Украины по количеству сотрудников. Он показал много антирекордов: в топ-5 лидеров аналитики зафиксировали не рост, а наоборот, сокращение штата. В целом, в рамках данного исследования зафиксировали наибольшее количество компаний с отрицательной динамикой за всю историю рейтинга.

AIN.UA выбрал самое интересное.

Топ-50

В топ-5: EPAM, SoftServe, GlobalLogic, Luxoft и Ciklum.

Среди новичков рейтинга четыре компании: Playrix (22 место), Andersen (42), Murka Games (45) и Beetroot (50).

Parimatch Tech поднялся с 35 на 26 место, Ubisoft — с 25 на 17, а EvoPlay вошел в топ-7, сдвинув Infopulse.

С января по июль 2020 года количество специалистов в топ-50 увеличилось на 1299 (1,9%). И это самый низкий показатель за всю историю. До этого каждые полгода топ-50 рос минимум на 6%.

Динамика роста компаний (все плохо)

Впервые за всю историю рейтинга в «большой пятерке» отрицательная динамика роста. Количество специалистов уменьшилось на 336 человек. Всего в пяти крупнейших IТ-компаниях работает 26 601 специалист, это почти 40% от всего топ-50.

  • С января по июль у лидера рейтинга EPAM количество специалистов не изменилась и осталось на уровне 8300. Последние два года компания росла в среднем на 12% каждые полгода — отсутствие положительной динамики наблюдалось лишь однажды в январе 2014-го.
  • Негативную динамику демонстрирует SoftServe: количество специалистов уменьшилось на 252. Для компании это также нетипично — с 2011-го SoftServe только рос.
  • В Luxoft и Ciklum по итогам первого полугодия отрицательная динамика — уменьшение на 152 и 225 специалистов соответственно.
  • GlobalLogic — единственная компания из топ-50, которая демонстрирует положительную динамику по итогам первого полугодия. Количество специалистов возросло на 293 человека.

В целом в первом полугодии положительная динамика только у 23 компаний рейтинга. Более чем на 100 специалистов по полгода выросли 9 компаний:

Отметим, что для летнего рейтинга DOU собирали данные по состоянию на 1 июля. Сейчас большинство компаний сообщили, что восстановили найм сотрудников и прошли кризисный период.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск