Спецслужбы Украины и Англии раскрыли международную хакерскую группировку

1101

Киберспециалисты Службы безопасности Украины совместно с правоохранителями Великобритании блокировали деятельность международной хакерской группировки. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Чем занималась группировка

Группировка действовала с 2018 года и специализировалась на похищении персональных данных граждан Великобритании, США, стран Европы и СНГ для продажи в даркнете.

Хакеры разрабатывали и продавали на специализированных сайтах вирусы, через которые получали доступ к компьютерам по всему миру, завладевали логинами и паролями от интернет-сайтов, электронных почт, а также данными кредитных карт и электронных кошельков граждан.

Похищенная информация использовалась для создания бот-сетей, осуществления DDoS-атак, похищения средств и персональной информации граждан.

Хакер из Украины

Один из участников группировки оказался украинцем. В его квартире изъяли более 20 терабайт информации с базами данных со взломанных компьютеров, а также исходные коды разработанного им вируса. Ему сообщили о подозрении, следствие продолжается.

Ранее британские правоохранители задержали его сообщника, который уже отбывает тюремное заключение за преступления в сфере кибербезопасности.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск