Почитать на выходных: умер Борис Патон, как устроена экономика гивов и cancel culture

2337

В нашем карантинном дайджесте: истории украинцев, у которых был саббатикал, экзотические птицы в киевском дворе, секретный iPod, как живут люди с биполярным расстройством, что происходит в Мали и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

Академик Борис Патон прожил почти 102 года. Он пережил пятерых генсеков СССР, больше десяти глав компартии Украины и одного президента России

Девятнадцатого августа на 102-м году жизни умер Борис Патон — украинский ученый, металлург, инженер и изобретатель. Он был президентом Национальной академии наук на протяжении 58 лет, дольше, чем кто-либо в мире. Патон родился 14 ноября 1918 года, в день, когда гетман Павел Скоропадский назначил новое правительство Украинской Державы, еще до образования СССР, а умер после развала Союза, на 29-м году независимости Украины. За это время он пережил Сталина, Брежнева, Хрущева и еще двух генсеков СССР, больше десяти первых секретарей ЦК КПУ, а также президента России Бориса Ельцина. Читать полностью…

Сабатікал по-українськи. 8 історій ІТ-спеціалістів, що відпочивали від роботи кілька місяців

Сабатікал — це довгий відпочинок від роботи. В різних джерелах під цим словом мають на увазі перерву в роботі від одного або трьох місяців до року. Іноді така довга відпустка погоджується з компанією і по її завершенню людина повертається на своє робоче місце. Іноді співробітник звільняється і влаштовує собі сабатікал самостійно, не шукаючи нове місце праці.

Ми поспілкувались з українськими IT-спеціалістами, що мають досвід сабатікалу. Деякі з них вже пройшли через це, в інших відпочинок тільки почався. Найчастіша причина, через яку герої вирішили зробити перерву в роботі — вигорання. Чим вони займаються впродовж сабатікалу, як позбавляються стресу і які отримують результати — розповідаємо в статті. Читати повністю…

«Іменний конкурс Наталії Могилевської». Що таке Giveaway та скільки заробляють їхні організатори

Мабуть, кожен, хто навіть мінімально підтримує активність в Instagram, отримував пропозицію взяти участь у Giveaway: або ж виграти подарунок (зазвичай це гроші, iPhone чи машина), або стати спонсором та «отримати гарантований приріст аудиторії». Їх, як правило, називають іменами зірок, наприклад: «Іменний конкурс Наталії Могилевської» й так далі.

«Гіви» – це інтернет-бізнес, на якому заробляють організатори та запрошені зірки, що привертають увагу аудиторії та діляться своїми підписниками з тими, хто оплачує конкурс. В окремих випадках організаторам вдається заробляти навіть до 1 000 000 гривень за конкурс. Читати повністю…

«Сусіди вважають, що я — їхнє зло»: Киянин тримає у дворі пів сотні екзотичних птахів і не думає зупинятися

Двоповерхова цегляна будівля з табличкою «вул. Коперника, 7» затиснута між двома новобудовами. У дворі порожньо і, всупереч моїм очікуванням, ніщо не нагадує про птахів. Я вже починаю думати, що навігатор дав збій, коли з-за будинку ЛУНає пронизливий крик павича, що більше нагадує рев слона.

Киянин Юрій Руголь розводить птахів на задньому дворі свого будинку більше 30 років. Зараз тут живе близько 60 особин — точної кількості Юрій не знає і на моє запитання починає перераховувати курей, що снують тут, по пальцях. Читати повністю…

iPod, которого никогда не было: как инженеры Apple помогли властям США создать секретную версию плеера

В 2005 году команда инженеров Apple помогла властям США создать особую секретную версию iPod, предположительно, со встроенным счётчиком Гейгера. В компании о проекте почти никто не знал, а весь бумажный след уничтожили сразу после завершения работы.

О работе над секретной версией iPod рассказал на TidBits бывший старший инженер Apple Дэвид Шейер, сыгравший ключевую роль в создании плеера, а его слова подтвердил «отец iPod» и бывший топ-менеджер Apple Тони Фаделл. Читать полностью…

Все друг друга ненавидят: Что такое Cancel Culture и чего от нее больше — вреда или пользы

За последний год культура отмены (или же канцелинг), кажется, достигла пика. «Отменялись» актеры, режиссеры, музыканты, инфлюенсеры и даже комики, которым, как им казалось, позволено шутить обо всем. Правда, за это же время культура отмены из инструмента, заставляющего знаменитостей отвечать за свои поступки, превратилась в охоту на ведьм, а ее противники критикуют канцелинг за поощрение атмосферы токсичности.

DTF Magazine разбирается, что такое Cancel Culture, как она меняет жизнь людей и почему теперь считают, что культура отмены скорее вредит, чем помогает, и ее саму пора бы отменить. Читать полностью…

Чтобы Бэтмен не испачкал перчатки: Отряд самоубийц и непростая судьба его участников

22 августа в рамках мероприятия DC FanDome должна состояться презентация новой игры, посвящённой Отряду самоубийц. Тогда же станут известны подробности фильма от Джеймса Ганна. В рамках подготовки рассказываем о команде из осуждённых преступников и суперзлодеев, выполняющих тайные поручения правительства во вселенной Бэтмена и Супермена. Читать полностью…

Біполярка офігенна, ненавиджу її: реальна історія про життя з розладами настрою

У кожного бувають погані дні, коли тільки б дожити до вечора. Бувають і хороші, коли ладні гори звернути. Більшість днів, мабуть, звичайні: не чудові, не жахливі. Це нормально. А тепер уявіть, що звичайних днів майже не буває, а перепади між пригніченим і піднесеним настроєм настільки виразні, що ви не здатні їх опанувати, при цьому поганий чи хороший період може тривати тижні та місяці. Не можете? Спеціально для цього Ксенія Цибульська сміливо, щиро та доступно розповіла про свій біполярний афективний розлад і те, як з ним жити. Читать повністю…

Полураспад Адама. Исчезнет ли Y-хромосома, а вместе с ней и мужчины?

Среди сценариев конца цивилизации есть и ее гибель по вине беспощадных законов эволюции. Генетический символ мужского начала, Y-хромосома, за сотни миллионов лет своего существования растеряла множество генов и заметно уменьшилась в размерах. Ряд ученых бьет тревогу: если это продолжится, то Y-хромосома исчезнет в ближайшие миллионы, а то и тысячи лет. Что губит мужское начало в недрах нашего генома? И как это отразится на судьбе мужчин, а вместе с тем и всего рода человеческого? Читать полностью…

Отставка президента, закрытие границ и экстренное заседание Совбеза ООН: что происходит вокруг военного мятежа в Мали

19 августа в Совбезе ООН прошло заседание по ситуации в Мали: военные африканского государства за день свергли действующую власть. Президенту пришлось уйти в отставку за три года до завершения полномочий, он арестован вместе с премьер-министром. Оппозиция поддержала действия военных, но другие африканские страны и ООН осудили мятеж, призвав к освобождению руководства страны. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск