Из-за карантина в Великобритании итоговые оценки школьникам ставил алгоритм. Многие получили заниженный балл

1426

Из-за карантина в Великобритании итоговые оценки школьника выставлял алгоритм. В результате многие получили заниженный балл и не смогли поступить в университеты. Тысячи недовольных вышли на протесты, после чего власти отменили результаты и извинились перед школьниками. Об этом сообщает CBC.ca.

Что случилось?

В Великобритании отменили выпускные экзамены из-за коронавируса. Вместо этого власти разработали алгоритм, который должен был выставить школьникам итоговые оценки на основании их исторической успеваемости.

Однако помимо личных результатов, программа учитывала также общие результаты школы. То есть как бы хорошо не учился отдельно взятый ученик, если его школа показывала низкие общие результаты, он уже не мог получить высший балл.

В результате сотни тысяч отличников и хорошистов из школ с низкой средней успеваемостью по всей стране получили заниженные оценки. Больше всего пострадали дети из неблагополучных районов. В то же время ученики успешных школ получили ожидаемые результаты.

Что дальше

Из-за заниженных оценок многие выпускники не смогли поступить в университеты. Школьники сотнями стали выходить на протесты и требовать справедливости, а их родители — подавать исковые заявления в суд.

В результате министр образования Великобритании Гэвин Уильямсон распорядился аннулировать результаты оценивания алгоритмом. Оценки школьникам выставили их учителя. Он также извинился перед школьниками и их родителями за причиненный моральный ущерб.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск