Акции Tesla выросли в 10 раз за год. Почему так получилось

4506

В середине августа стоимость акций компании Tesla перешагнула за отметку в $2000. Год назад — в августе 2019-го — их стоимость составляла порядка $200 за штуку.

За это время компания действительно улучшила свои финансовые и производственные показатели. И тем не менее, Tesla уступает в числе произведенных и проданных автомобилей остальной тройке крупнейших автомобильных гигантов даже в США, не говоря об игроках вроде VAG и Toyota. В то время, как Tesla продает порядка 400 000 автомобилей глобально, Ford продала 2,4 млн автомобилей за тот же период только в США. 

Почему же компания Илона Маска стоит в разы дороже конкурентов и уже несколько месяцев — самый дорогой производитель автомобилей в мире с капитализацией В $380 млрд? 

«Причины нет»

На днях в издании TechCrunch вышел материал с мнением, что причины для взрывного роста стоимости акций попросту нет. В 2019 году компания поставила на рынок 366 500 автомобилей, план на 2020 год — порядка 500 000 автомобилей. Для сравнения:

  • Ford — 2,41 млн автомобилей только для рынка США. 
  • Fiat Chrysler — 2,2 млн автомобилей только для рынка США. 
  • GM — 2,89 млн автомобилей только для рынка США. 

Несмотря на это, капитализация Tesla больше, нежели капитализация всех этих трех компаний вместе взятых. Даже если умножить эту цифру на три: GM — $40 млрд, Ford — $26 млрд, Fiat Chrysler — $22 млрд. У Tesla, напомним, капитализация $380 млрд.

В целом, как пишет TechCrunch, опросив экспертов, показатели Tesla не поддаются здоровому объяснению: по всем параметрам компания проигрывает своим конкурентам — автомобильным гигантам — но при этом ее акции стоят сильно дороже. 

Какие причины все же могут быть

Если отбросить в сторону заголовок TechCrunch, можно увидеть ряд причин, по которым акции Tesla растут. Некоторые — более спекулятивные, другие — вера в будущее, которое может и не наступить. Рассказываем о всех, которые удалось найти:

  • Сплит акций Tesla. Компания объявила, что поделит акции по формуле 5 к 1, чтобы сделать их более доступными: чем ниже стоимость, тем проще трейдерам без больших активов купить пакет акций. Традиционно такие новости подстегивают акции к росту. Что и произошло. 
  • Эта новость важна на фоне другой информации, которая появилась сравнительно недавно. Во время коронакризиса в США в разы выросла активность миллениалов. Они выходят на рынок и инвестируют с излишним риском. По этой причине, например, активно росли акции Hertz: компания обанкротилась, но ее акции продолжали торговаться на бирже, за копейки. Из-за дешевизны акций их начали активно покупать и довели до цены в несколько долларов. Обанкротившуюся компанию. Благодаря инструментам вроде Robinhood, которые дают доступ к трейдинга миллионам американцам, и всеобщей популярности Tesla, акции компании растут. 
  • Более зрелые инвесторы, считают в TechCrunch, могли просто безоговорочно отдать победу на рынке электрокаров Tesla: из-за веры в будущие успехи компании они активно инвестируют в нее. Насколько это оправданно — покажет время, ведь уже сегодня почти все бренды выпустили свои электрокары и планируют расширять EV-линейку дальше. Правда, никто не достиг таких показателей, как Tesla.
  • Впереди у Tesla важное событие — Battery Day. Команда Tesla расскажет, чего им удалось достичь в строении аккумуляторов, чтобы увеличить запас хода своих машин — ключевом элемента электрокаров. Кроме того, компания поделится своей стратегией развития этого направления. Для Tesla и остальных это важное событие: именно дальность запаса хода определит, кто останется лидером на рынке. Обозреватель The Street пишет, что у инвесторов большие ожидания от презентации: «все ждут прорыва». 

Все эти причины в совокупности приводят к тому, что Tesla стоит почти $400 млрд и рассматривается скорее как технологическая компания, а не производитель автомобилей. В свое время так думали и про WeWork.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск