Условия труда на складах Amazon: слежка, увольнения роботом, паника и боль

14118

Amazon славится чрезвычайной эффективностью, за кулисами которой — культура повсеместной слежки, нечеловеческого давления и стресса. К такому выводу пришли аналитики независимой правозащитной организации Open Markets Institute в своем отчете об условиях труда в Amazon.

Издание The Register описывает основные тезисы.

Автоматические увольнения

Сотрудники складов Amazon должны строго выполнять установленные цели по количеству обработанных в час посылок. При этом сами сотрудники даже не в курсе, какой у них план. Однако тех, кто его не выполняет, увольняют без объяснений.

«Мы не знаем, какой план. Они меняют его за кулисами. Ты узнаешь его, уже получив предупреждение — изначально тебе не озвучивают, какую норму ты должен выполнить», — рассказал один из сотрудников на условиях анонимности.

Электронная система Amazon анализирует электронные показатели сотрудников, и если их продуктивность падает, автоматически генерирует сообщение-предупреждение. Например, когда сотрудник сканирует посылки, система собирает данные о том, сколько сканирований он сделал за час и даже замеряет промежуток времени между сканированиями. Все эти данные учитываются при анализе индивидуальной эффективности сотрудников.

Сообщений-предупреждений — несколько видов. Среди них и сообщения об увольнении. Супервайзеры в этот процесс не вовлечены и не влияют на него.

Под наблюдением

В рабочих помещениях Amazon повсюду установлены камеры — таким образом компания предотвращает кражи. Однако, по данным исследования, Amazon вывела это на новый уровень — камерами напичкан буквально каждый закоулок, они отслеживают и записывают каждое движение работников.

Помимо слежки, сотрудникам предъявляют строгие ограничения на рабочем месте. Они не имеют права проносить на склад какие-либо личные вещи, кроме бутылки с водой и пустого пластикового пакета для денег.

Водителей Amazon постоянно мониторят: они должны следовать четко по маршруту, заданному Amazon, и доставить вовремя 999 из каждой 1000 посылок, иначе — пеняйте на себя. Из-за этого водители часто превышают скорость и попадают в аварии.

За день у сотрудников есть не более 30 минут на обед и два раза по 15 минут перерыва. За соблюдением тайминга строго следит то же самое трекинговое ПО.

В отчете также говорится, что компания запатентовала электронный браслет, который буквально отслеживает каждое движение рук сотрудников и при помощи вибраций может направлять их куда надо.

Кроме прочего, Amazon предпринимает ряд мер, чтобы сотрудники не смогли объединяться, например, для создания профсоюзов. Компания отслеживает передвижение работников и срывает любые собрания большого количества людей. В Amazon выявляют возможные группы и распределяют людей из них по рабочему пространству таким образом, чтобы они больше не могли общаться.

По словам сотрудников, постоянная слежка установила на складах компании атмосферу «Повелителя мух», где каждый год выявляют самое слабое звено.

Работа через боль и в панике

Из-за строгих требований по выполнению плана (комплектация и организация сотен посылок в час), сотрудники каждый день работают в состоянии стресса и «легкой паники».

«В этом плане Amazon относится к ним, как к роботам, дегуманизируя их постоянными требованиями выполнять задачу за задачей с неумолимой скоростью», — отмечается в отчете.

В конце рабочего дня сотрудники складов должны пройти обязательный скрининг, чтобы компания могла убедится, что никто ничего не украл. Они вынуждены стоять в очереди от 25 минут до часа — и это время им не компенсируют.

Если сотрудник поранился на работе — это его личные проблемы — он либо продолжает работать в том же темпе, либо получает предупреждение. При этом уровень травматизма на складах Amazon, по данным исследований, в пять раз превышает средний показатель по индустрии.

«Сотрудников заставляют работать через боль и травмы, полученные на рабочем месте — Amazon увольняет сотрудников, которые не выполняют нормы на общих условиях, попросту не принимая во внимание такие травмы», — отмечают правозащитники.

Национальный совет по безопасности и гигиене труда США в 2018году внес компанию в антирейтинг топ-10 самых опасных мест для работы.

Что говорят в Amazon

В комментарии Register, представитель Amazon заявил:

«Как и в других компаниях, у нас есть ожидания относительно эффективности для каждого «амазонниана» — будь-то сотрудник администрации или фулфилмента — и мы сравниваем реальную производительность с этими ожиданиями.

Ассоциированная производительность измеряется и оценивается за длительный период времени, поскольку мы знаем, что некоторые вещи могут влиять на способность оправдывать ожидания в отдельные часы на протяжение дня. Мы поддерживаем людей, которые не дотягивают до ожидаемого уровня производительности с помощью специального коучинга, чтобы помочь им стать совершенствоваться».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск