Вышел трейлер фильма «Дюна». Почему все так радуются экранизации?

10092

9 сентября 2020 года Warner Bros. опубликовала полноценный трейлер предстоящей экранизации культового романа Френка Герберта «Дюна». За пару дней у ролика — уже больше 7 млн просмотров, его шерят и обсуждают в соцсетях, а из кадров рисуют мемы. Редакция AIN.UA рассказывает, откуда хайп.

Что такое «Дюна»

«Дюна» — это роман американского писателя Френка Герберта, изданный в 1965 году. Он — о междвездном будущем человечества, где аристократы из великих домов управляют целыми планетами. Название Dune — это еще одно имя песчаной планеты Арракис, единственной, где добывают спайс (пряность) — ключевое вещество в этой вселенной, поскольку именно оно делает возможной космическую навигацию.

Этот роман принес мировую известность автору (интересно, что придумывая этот мир, писатель вдохновлялся песчаными дюнами штата Орегон). Книга получила премию «Небьюла» как лучший фантастический роман. Ее не раз признавали лучшим или самым влиятельным фантастическим романом в истории жанра. Она влияла на многие феномены массовой культуры, от «Звездных войн» до «Игры престолов». Понятно, что фанаты ждут ее нового киновоплощения.

Почему все так радуются экранизации?

Мы выбрали несколько причин, по которым вокруг экранизации — столько обсуждения и надежд.

  • «Дюна» — это действительно классика фантастической литературы. Ее читал каждый, кто увлекается этим жанром. А фанаты классической научной фантастики одновременно и мечтают, и побаиваются высокобюджетных экранизаций для любимых книг (вспомнить хотя бы фейл с «Игрой Эндера»).
  • Последняя экранизация «Дюны» — 1984 года, режиссера Девида Линча. Фильм провалился в прокате и получил разгромные рецензии от критиков. Даже сам режиссер отказался от фильма, поскольку финальную версию монтировали без его участия. «Страх убивает разум», — шепчет Пол Атрейдес. «Как и этот фильм», — жалуются критики», — так начинается статья об этой экранизации в The Atlantic 2014 года. Хотя автору книги экранизация понравилась. Есть еще минисериал, выходивший на Sci Fi Channel в 2000-х, но в Украине он малоизвестен.
Кадр из фильма 1984 года
  • Режиссер и сценарист новой «Дюны» — Дени Вильнев. Он работал над экранизацией повести Теда Чана «История твоей жизни» — фильмом 2016 года под названием «Прибытие» (7,9 баллов на IMDb). Он снял сиквел классического «Бегущего по лезвию» — «Бегущий по лезвию 2049», который хоть и не сотворил чуда в прокате, получил хорошие отзывы. Вильнев — не только хороший режиссер, он еще и — фанат книги Герберта с детства. «Она захватила меня с первых страниц. Я был одержим ею», — признался он в интервью Стивену Кольберу.
  • У экранизации «Дюны» — хороший подбор актеров, а музыку для фильма пишет Ганс Циммер, который ради этого отказался работать над «Доводом» Кристофера Нолана. В трейлере можно услышать Eclipse от Pink Floyd в аранжировке Циммера. По признанию композитора, «Дюна» — одна из любимых книг его детства.
  • Хочется ждать от 2020 года хоть чего-то хорошего.

Фильм выйдет в прокат в декабре 2020 года.

И бонус: ниже можно послушать разговор о фильме известного ведущего Стивена Кольбера с режиссером и основными актерами грядущей экранизации:

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск