СМИ пишут, что на Венере нашли жизнь. Но это не так

2141

14 сентября в журнале Nature Astronomy было опубликовано исследование о содержании газа фосфина в атмосфере Венеры. Многие СМИ написали об этом в том ключе, что на Венере вероятно обнаружили жизнь. Но, как часто бывает с подобными новостями, заявления ученых — намного осторожнее.

«Жизнь на Венере» попала в заголовки многих англоязычных и не только медиа:

Громкие заголовки, возможно, объясняются тем, что такую формулировку использовал директор NASA Джим Брайденстайн:

Основная идея такого заявления: фосфин (PH3) может выделяться как побочный продукт жизнедеятельности бактерий. Но это — повод надеяться на обнаружение жизни на Венере, а не доказательство ее существования.

В описании исследования сами авторы выражаются осторожно:

«Происхождение PH3 может объясняться неизвестными процессами фотохимии или геохимии, или же по аналогии с биологическим производством PH3 на Земле, присутствием форм жизни».

Как объясняет биофизик, специалист по компьютерному моделированию биологических систем Семен Есилевский, новость не такая сенсационная, как на то намекают заголовки:

«На самом деле вся сенсация состоит в том, что в венерианской атмосфере, с помощью спектрометра на большом наземном телескопе, нашли необычно высокую концентрацию фосфина.
Фосфин — это даже толком не органика. Это — крайне вонючий легко воспламеняющийся газ с простейшей формулой PH3.

На Земле фосфин выделяют либо некоторые бактерии, либо человеческие химические производства […]. Идея о том, что в очень плотной венерианской атмосфере может существовать слой, поддерживающий жизнь, высказывалась еще пол-столетия назад. В принципе, там могут обитать какие-то примитивные анаэробные бактерии, либо вообще что-то совсем не похожее на жизнь в земном понимании».

Бонус — несколько любопытных фактов о Венере:

  • Один день на Венере длится 243 земных дня, она вращается в обратную сторону: Солнце восходит там на западе, и садится на востоке.
  • Из-за обратного вращения день на Венере длиннее года (225 земных дня): то есть, планета быстрее облетает Солнце, чем совершает полный оборот вокруг оси.
  • Температура на поверхности планеты — около 465 градусов по Цельсию. Достаточно, чтобы плавить свинец.
  • В атмосфере планеты есть облака серной кислоты и идут кислотные дожди (но до поверхности испаряются).
  • У планеты нет ни единого спутника (в отличие от большинства планет Солнечной системы). И колец тоже нет.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск