В Киеве запустили интерактивную карту качества воздуха. Уже работает 50 станций контроля

3206
1

Команда «ЛУН Місто» запустила интерактивную карту качества воздуха «ЛУН Місто Air». Теперь каждый желающий может в реальном времени узнать, достаточно ли чист воздух за окном для прогулок и безопасно ли проветривать помещение.


Как пользоваться картой

В Киеве и в пригороде установлено 50 специальных станций, которые измеряют чистоту воздуха. Данные с них поступают на сервер, и сразу попадают на карту.

Пользователю достаточно перейти по ссылке и посмотреть на цвет отметок: если они зеленые — можно не переживать, воздух безопасный; если цвет смещается в сторону красного — дела хуже и стоит отложить длинную прогулку.

Станции измерения

Количество станций руководитель проекта собираются увеличивать.

«Мониторинг качества воздуха — достаточно сложная задача. Еще несколько лет назад станции для мониторинга были слишком дорогими и использовались только учеными. Но технологии не стоят на месте. Мы разработали станции стоимостью до $50. В них используется сенсор, работающий на основе рассеивания лазерного излучения, как и в профессиональных калиброванных сенсорах. Написали для них программное обеспечение, разработали корпусы. Сейчас проводим тестирование и исследование их показателей», — рассказал руководитель команды разработки «ЛУН Місто Air» Вячеслав Борецкий.

Почему необходимо измерять качество воздуха

По данным ВОЗ, загрязненным воздухом ежедневно дышат 9 из 10 человек. Это приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, заболеваний дыхательной системы, влияет на работу мозга. Особенно вредны взвешенные частицы размером несколько микрон — PM 1, PM 2,5, PM 10. Они такие мелкие, что могут проникать через естественные барьеры человеческого организма.

По данным американских и итальянских ученых, высокая концентрация этих частиц может ухудшать протекание Covid-19. Станции «ЛУН Місто Air» измеряют концентрацию именно этих сверхмелких частиц — PM 1, PM 2,5, PM 10. А также температуру и влажность — это помогает команде точнее определять качество воздуха.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск