В интернет, похоже, попал исходный код Windows XP. На ней все еще работает 1% компьютеров

4438

24 сентября пользователь выложил на 4chan файлы, которые назвал исходным кодом системы Windows XP, сообщает Gizmodo и ряд других СМИ.

Пока нет официальных подтверждений о том, что речь идет об исходниках именно этой системы. Однако некоторые пользователи, которые интересуются компьютерной безопасностью, уже объявили, что данные — настоящие. Издание The Verge также написало, что им удалось подтвердить подлинность кода.

  • В подборке есть файлы, по названию относящиеся к Windows XP и Windows Server 2003, а также к MS DOS 3.30, MS DOS 6.0, Windows 2000, Windows NT 3.5 и т.д. Они размещены в виде торрент-раздачи, вся коллекция весит порядка 43 ГБ.
  • Пользователь, который разместил файлы, утверждает, что хакеры делились исходниками системы уже многие годы, но это — первый раз, когда они попали в открытый доступ.
  • Windows XP вышла 19 лет назад, в 2001 году, и на ней, по данным NetMarketShare, все еще работает порядка 1,26% компьютеров в мире. Хотя Microsoft давно прекратила поддержку системы.
  • Если выложенные исходники — настоящие, потенциально это может угрожать и пользователям более современных версий системы, ведь в них остается легаси-код.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск