Автоматизировать все: что такое IFTTT и чем полезен сервис

4593

IFTTT – это веб-сервис, который позволяет автоматизировать взаимодействия разных соцсетей, приложений или систем умного дома с помощью простых правил «Если случилось ситуация А, то выполни действие Б». К примеру, через него можно настроить автоматическое включение света при получении письма в Gmail.

Сервис был введен в эксплуатацию 10 декабря 2010 года и всегда был бесплатным, пока 10 сентября 2020 не объявил о запуске платной подписки IFTTT Pro.

Журналист AIN.UA рассказывает, что такое IFTTT, чем интересен и пол какие преимущества дает платная версия сервиса.


Триггер и действие

IFTTT-2

IFTTT позволяет автоматизировать многие действия в интернете, связывая между собой разные приложения. Например, включить свет в комнате при достижении курса N за акцию, добавить строчку в электронную таблицу при поступлении POST-запроса на сервер, автоматическое сохранение на Google Drive всех картинок с публичной веб-камеры по заданному URL, отправка письма при пропущенном звонке, снижение громкости телефона при подключенном Wi-Fi, репост твиттера в Telegram, автоматическое выключение света с восходом солнца и многое другое — варианты ограничены только фантазией лайфхакера и количеством сервисов, которые поддерживает IFTTT.

Работает IFTTT по принципу реализации задачи, называемой «Рецептом» (Recipe), состоящей из двух частей — «триггера» (Trigger) и «действия» (Action). То есть, выполнение условия (Trigger) приводит к следствию (Action).

Данный веб-сервис позволяет поддерживать одновременно как несколько приложений, так и несколько физических устройств. Настройками можно задать большое количество комбинаций действий.

Если у пользователя нет времени для создания своего «рецепта», есть возможность использовать готовые из библиотеки IFTTT, а также изменять их под себя при необходимости.

Сценарии использования IFTTT

IFTTT-1

Хотя для создания простой задачи уходит не более минуты, есть категории популярных готовых «рецептов», где уже присутствует вся необходимая информация. Из большого списка действий, которые можно реализовать с помощью сервиса IFTTT, изадние Компьютерра предлагает несколько наиболее интересных.

Планирование задач

Этот «рецепт» позволяет автоматически добавлять любое письмо Gmail, отмеченное ярлыком ToDo, в календарь Google в качестве события.

При помощи другого «рецепта» любые заметки, сделанные в iAWriter, Simplenote и других приложениях и помещённые в Dropbox, будут автоматически отправляться в Evernote.

Facebook

Архив обновлений статуса в Facebook можно автоматически сохранять в Evernote или в Google Calendar.

Все фотографии в Facebook, где мы отмечены соответствующим тэгом, можно автоматически копировать в отдельную папку-фотоальбом.

Twitter

Архив всех наших твитов в Twitter можно автоматически сохранять в текстовом файле в «облаке» Dropbox или в таблице Google Spreadsheet.

Наконец, одну из самых популярных функций — автоматические твиты-репосты статусов на Facebook — можно организовать при помощи этого «рецепта». Фотографии, размещаемые на Flickr, можно также одновременно репостить в Twitter.

Бесплатное в Сети

С помощью IFTTT можно легко отслеживать публикуемые на разных сайтах сообщения о бесплатных аудиофайлах, электронных книгах и всевозможных промоакциях. Чтобы получать почтовые уведомления о бесплатных треках на iTunes, можно воспользоваться этим «рецептом», за Amazon отвечает эта комбинация, а за Last.FM — вот эта.

Узнать, когда в списке электронных книг Kindle Top 1000 Free eBooks появляется новинка, можно при помощи этого «рецепта».

Автоматически скачиваем торренты в Dropbox

Любители торрентов оценят оригинальный
«рецепт», позволяющий автоматически загружать понравившиеся торренты в «облачное» хранилище Dropboх. Для этого надо будет лишь отправить IFTTT электронное письмо со ссылкой на торрент-файл в теле.

Платная подписка

IFTTT-3

Ранее пользователи могли создавать неограниченное количество сценариев вида «если-событие-то-сделать», однако апплеты были ограничены одним действием (то есть, одно событие — одна реакция).

Теперь, когда IFTTT переходит на систему подписки, он расширяет возможности использования апплетов. Как сказал основатель и генеральный директор IFTTT Линден Тиббетс в заявлении компании: «Сегодня настал день, когда If This Then That официально станет If This and This Then That and That или чем угодно еще, о чем вы можете мечтать».

Как сообщает ITC, в числе дополнительных преимуществ для Pro-подписчиков в IFTTT называют многошаговые сценарии, дополнительные запросы и условную логику.

Благодаря возможности нескольких триггеров теперь вы можете создать апплет, который говорит: «Если звонит дверной звонок, а в календаре Google указано, что я не на встрече, включите свет на крыльце и в гостиной и поставь музыку на паузу». Раньше это было невозможно.

С появлением IFTTT Pro появились и некоторые ограничения на бесплатное пользование – теперь вы можете создать только три собственных сценария поведения, хотя раньше их число было неограниченным. Однако вы все еще можете активировать неограниченное количество апплетов, созданных другими.

Уровень Pro снимает этот предел, и IFTTT обещает сократить задержку по сравнению с уровнем бесплатного пользования. Основная жалоба IFTTT – медленное время реакции, которое может иметь большое значение для повышения жизнеспособности сервиса.

Цена IFTTT

Пользователь пока что может сам определить стоимость подписки в течение 12 месяцев, начиная с октября — от $1,99 до $9,99 в месяц. Потом на расширенное пользование сервисом будет фиксированная цена в $9,99 за месяц.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск