Минцифры презентовало приложение «Дія 2.0». Рассказываем, что нового

24414

5 октября на мероприятии DIIA Summit Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, представил приложение Дія версии 2.0. Обновление уже доступно в магазинах приложений AppStore и Google Play.

Новые цифровые документы

  • Идентификационный код. Его можно использовать при предоставлении услуг почтовой связи, проведении банковских операций, на кассах супермаркетов для подтверждения возраста, предоставлении административных услуг, возврате средств уплаченных за товар, и т.п.
  • Справка переселенца. В приложении отображается фамилия, имя и отчество владельца справки, пол, информация о документах, подтверждающих личность, а также зарегистрированное и фактическое места жительства. 
  • Свидетельство о рождении ребенка. Подтягивается у обоих родителей ребенка до 16 лет.
  • Возможность поделиться техпаспортом транспортного средства. Таким образом, владелец автомобиля, теперь может поделиться документом с другим водителем.
  • Актуальное место регистрации в паспорте и свидетельстве. По словам Михаила Федорова, возможность внести информацию о текущем месте проживания уже доступна жителям Харькова, а в ближайшие дни ее смогут добавить жители столицы.
Фото: AIN.UA

Новые услуги

  • В приложении появилась возможность оплатить штрафы ПДД, а также задолженности по исполнительным производствам. Оплатить штраф можно в самом приложении, выбрав один из способов: GPay, ApplePay или ввести данные платежной карты. В «Дія» сохраняется квитанция об оплате. Ее можно скачать или отправить на email. «Дія» также будет оповещать пользователей по мере поступления новых штрафов.
  • Для верификации документов, в приложении генерируются QR-коды. Также в Минцифры анонсировали шеринг документов — цифровой копией теперь можно поделиться для получения услуг. В списке учреждений: суды, почтовые операторы, «Укрзалізниця», автобусные перевозчики, отели и т.п.
  • Кроме этого, теперь украинцы могут открывать банковский счет с цифровым паспортом. О том, как это работает мы рассказывали ранее.

В разработке также находится оплата налогов, восстановление документов, регистрация ФОП и смена регистрации места жительства через приложение.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск