«Нова пошта» начала принимать приложение «Дія» для идентификации клиентов

2828

С 5 октября «Нова пошта» начала принимать электронные документы приложения Дія для идентификации и верификации личности при оказании услуг.

Как сообщили AIN.UA представители компании, вместо бумажных документов, удостоверяющих личность теперь можно использовать электронные версии паспорта гражданина Украины (ID-карты), загранпаспорта или водительские права из мобильного приложения «Дія» версии 2.0 и выше.


Для идентификации клиента подходит только приложение «Дія» версии 2.0 и выше, поскольку именно с этой версии появилась функция  идентификация личности по штрих-коду при получении посылок на почте.

«Мы в «Нова пошта» хотим, чтобы нашим клиентам всегда было просто и удобно получать услуги. IТ-команда группы компаний «Нова пошта» провела совместную работу с Министерством цифровой трансформации: мы стали одними из первых, кто протестировал новую версию приложения, которая позволяет считывать документы с помощью сканера оператора. Благодаря совместным усилиям мы получили техническую возможность принимать электронные документы из приложения «Дія». Поэтому теперь клиенты, имеющие установленное приложение, смогут еще быстрее получать свои отправления и денежные переводы», — говорит Александр Бульба, СЕО «Нова пошта».

Как это работает

  • Клиент открывает документ, удостоверяющий личность, в приложении на своем смартфоне;
  • Оператор с помощью сканера считывает штрих-код, находящийся непосредственно под документом на смартфоне клиента;
  • Далее направляется запрос в мобильное приложение «Дія», где клиент подтверждает передачу документа «Нова пошта»;
  • В течение нескольких секунд на компьютере оператора высвечиваются ФИО клиента;
  • Если они совпадают с данными получателя, прописанными в экспресс-накладной, оператор выдает клиенту посылку.

В случае несовпадения оператор «Нова пошта» попросит предъявить физический документ.

Кроме того, с помощью приложения «Дія» клиенты могут пройти процедуру верификации при осуществлении финансовых операций на сумму от 5000 грн, как того требует законодательство о финмониторинге. По закону оператор отделения раз в год обязан сделать копию паспорта, заверить его у клиента и загрузить в систему.




Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск