Украинского IT-аутсорсера Archer Software купили американцы. Оценка — $5-8 млн

7866

Украинская IT-компания Archer Software (офисы в Днепре, Киеве и Нью-Йорке) объявила о сделке с американской компанией Cprime. Сумма сделки не разглашается, но, по оценкам экспертов, 100% компании могли оценить в $5-8 млн.

Участники сделки

Cprime — это американская компания, которая c 2014 года входит в группу Alten Group (группа занимается IT-разработкой, сетевыми технологиями и IT-консультациями, совокупный штат ее компаний — 37 200 сотрудников, оборот — 2,6 млрд евро). Cprime специализируется на Agile, Atlassian и DevOps.

С 2000 года Archer Software реализовала примерно 650 клиентских проектов, в сфере b2b, b2c, b2g, работая со стартапами и корпоративными компаниями в области здравоохранения, авто и финансов.

Офис компании Archer Software, источник — DOU

Эта сделка, по словам руководства компании, позволит получить больше конкурентных преимуществ в работе с международными клиентами.

Во сколько могли оценить компанию?

Официально сумму сделки не разглашают, однако, по оценке Виталия Горового, основателя Insoft Partners, она может составлять около $5-8 млн за 100% компании. Он так описывает методику подсчета суммы:

«Когда западная компания покупает сервисный software development бизнес, в большинстве случаев стоимость бизнеса завязывается на EBITDA.

Причем показатель, рассчитываемый в управленческом учете местных бизнесов, не является финальным. Покупатель во время due diligence занимается так называемой «нормализацией EBITDA» (процесс корректировки EBITDA на отпуска, реальную зарплату акционеров, которые операционно в бизнесе и пр.).

По результатам, полученный показатель умножают на оговоренный мультипликатор, который сильно зависит от cash-in/cash-out, а также от сроков и условий выплат.

По моему мнению, за 100% Archer Software покупатель может заплатить $5-8 млн. Но, безусловно, цифра может варьироваться в обе стороны, исходя из внутренней ситуации в бизнесе под воздействием COVID и согласованных сторонами условий сделки».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск