Как украинцы путешествовали в карантин: топ-5 направлений по стране (данные «Киевстар»)

3186

Самыми мобильными городами, чье население путешествовало активнее всего стали Киев, Львов и Запорожье. А самыми популярными у туристов стали Киев и Одесса. Такие данные представила компания «Киевстар» по результатам анализа обезличенных данных мобильности своих абонентов с мая по август 2020 года.

Путешествия в карантин

Количество внутренних туристов уменьшилось. В конце весны и летом 2020 года 7,3 млн абонентов «Киевстар» путешествовали по Украине, что на 17% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Суммарно они осуществили 11,5 млн поездок по Украине.

В целом украинцы в 2020 году отдавали предпочтение отдыху именно на морских курортах Одесской, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей. Например, в Одесской области побывало почти 1,6 млн туристов – это является наибольшим показателем по посещаемости среди всех областей Украины.

По сравнению с 2019 годом морские курорты потеряли наименьшее количество туристов — только 8%. Сильнее уменьшилось количество туристов на Западной Украине — более чем на 20%.

Самые мобильные города

  • В тройку городов с населением более 500 000 человек, жители которых путешествовали активнее всего, вошли Киев, Львов и Запорожье (рейтинг городов составлен на основе процента абонентов «Киевстар», проживающих в этих городах и ездивших по стране. Например, в Киеве это 40%, во Львове – 38%, а в Запорожье – 35%).
  • Среди городов с населением до 500 000 человек лидером стала Винница – 44% абонентов «Киевстар» из этого города путешествовали по Украине.
  • Среди небольших городов с населением до 100 000 наиболее активными были абоненты из Славутича – более половины из них путешествовали по стране.

Популярные у туристов направления

  • Лидером по количеству приехавших туристов также оказался Киев — за четыре месяца его посетило более 450 000 гостей.
  • На втором месте оказался город Одесса, здесь побывало почти 400 000 путешественников.
  • Белгород-Днестровский район Одесской области оказался на третьем месте, с 370 000 туристов.

Места с туристическим потенциалом

«Киевстар» проанализировал не только те места, куда приехало больше всего туристов, но и те, которые имеют высокий туристический потенциал. Для этого был составлен рейтинг районов, где на одного местного жителя было наибольшее количество приехавших туристов.

  1. Березанский район Николаевской области — на каждого местного жителя было 13 туристов.
  2. Акимовский район Запорожской области — здесь было 10 туристов на одного местного.
  3. Скадовский район Херсонской области — 8 туристов на каждого жителя района.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск