Авторские права и патенты: что учесть хайтек-стартапам еще на старте (на примере HDMI)

2632

Патентный поверенный, СЕО компании IPStyle Мария Ортинская в колонке для AIN.UA рассказывает о том, как стартапы могут монетизировать интеллектуальную собственность. И с чем могут столкнуться, если работают с hardware — на примере того, как монетизируются авторские права на популярную технологию HDMI.


Объект монетизации – HDMI

HDMI – это не просто кабель, который соединяет ноутбук с телевизором, проектором, а определенный интерфейс (прим. — не путать с графическим). По сути — это способ взаимодействия двух устройств для передачи звука и видео с высоким разрешением.

Мария Ортинская, фото предоставлено автором

Использовать этот интерфейс можно, но только за деньги. Как заставить платить других деньги за использование своей технологии? Запатентовать изобретения, зарегистрировать торговые марки, а, возможно, и дизайн.

Бизнес-союз

Права на HDMI могут принадлежать разным компаниям, но их управлением занимается HDMI Licensing Administrator Inc, которую основали шесть крупнейших игроков рынка: Hitachi, Matsushita Electric Industrial, Philips, Silicon Image, Sony, Thomson.

А если бы компании не объединились?

Тогда у каждого производителя был свой разъем, свой кабель. Как результат — неудобство для пользователя, ведь при покупке устройств разных производителей ему пришлось бы проверять их на совместимость, разбираться какой вход для какого кабеля нужен, использовать различные переходники.

Вывод: с конкурентами можно и даже нужно объединяться. Главное — понимать цель, уметь договариваться и создавать ценность, в данном случае — для пользователя.

Деньги где?

Если вы планируете производить устройство с HDMI, то у вас есть две опции. Первая: заказать его у так называемого HDMI adopter. Вторая: самостоятельно стать HDMI adopter.

По сути, adopter является лицензиатом (лицом, которое использует права интеллектуальной собственности) и платит владельцу определенное вознаграждение. Либо годовой сбор — $5 000 или $10 000 (в зависимости от объема производства), либо роялти — до 15 центов за каждое устройство с HDMI.

15 центов — стандартная сумма. Но, например, если вы используете лого HDMI на устройстве и промоматериалах, то платеж уменьшается до 5 центов.

Соответственно, каждый производитель, использующий HDMI в своем устройстве, тем самым побуждает других производителей использовать и популяризировать HDMI.

Вывод: правильно построенная система лицензионных отчислений гарантирует не только стабильный и высокий доход, а и способствует продвижению технологии и, соответственно, еще большие поступления от нее. Замкнутый круг, но в хорошем смысле.

Диверсификация

В свое время как альтернатива HDMI был создан Display Port, который позВоляет наслаждаться яркими красками полнометражных фильмов и высокой скоростью в «тяжеловесных» видеоиграх.

Video Electronics Standard Association (VESA), принимая этот стандарт видеоинтерфейса, анонсировала его бесплатным — в противовес HDMI. И так было больше 10 лет, до 2015 года. Сегодня производители устройств, оснащенных разъемом для подключения такого провода, платят лицензионных платеж в размере 20 центов за каждую единицу техники.

Вывод: проектируя продукт — будь то наушники, Wi-Fi-устройство для доступа к стриминговым сервисам из дома или обучающие VR-тренажеры для детей, важно руководствоваться не только стоимостью используемой технологии на текущий момент, а и возможностью диверсификации «рисков». Переделать готовый продукт — дорого, да и не всегда возможно.

Простое, но золотое правило

Даже самые типовые и, казалось бы, общедоступные технические и технологические решения запатентованы, их названия зарегистрированы как ТМ, а значит — незаконное их использование, связанное с производством, продажей, ввозом, маркировкой продукции, рано или поздно обернется юридическими и репутационными преградами.

В том числе — невозможностью привлечь инвестиции, заблокированными продажами на маркетплейсах, а также многомилионными исками.

Например, HDMI Licensing Administrator активно защищает свои права, что проявляется в отслеживании контрафактной продукции на eBay, Amazon и других онлайн-площадках.

Против продавца «несанкционированной» продукции могут подать иск в нарушении прав на ТМ HDMI, а также лишить его статуса продавца. Его продукцию могут остановить на таможне — можно потерять всю партию товара с всего лишь одной «нелегальной» надписью HDMI. Ему будет закрыт доступ выставляться со своей продукцией, устройством на выставках, например, CES.

Вывод: перед внедрением новой технологии, производством продукции следует обязательно провести патентные исследования, поиски на схожие ТМ и убедиться в «чистоте» своего продукта. Таким образом можно оценить риски нарушения чужих прав и, что немаловажно, найти способ их устранить.

Автор: Мария Ортинская, СЕО компании IPStyle

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск