Какие зарплаты project-менеджеров в украинских IT-компаниях — исследование

Confident top manager standing by the whiteboard and explaining her strategy at meeting

В украинской IT-индустрии на должности Project Manager заработная плата может составлять от $1000 до $5800 в месяц. При этом медианные показатели колеблются в районе $2200.

Такие данные представила команда Indigo Tech Recruiters, которая провела опрос в украинских IT-компаниях.


Зарплата в аутсорсинговых компаниях выше

Для создания материала INDIGO Tech Recruiters провела опрос среди 28 project-менеджеров, работающих в IT-компаниях на территории Украины.

Разброс доходов project-менеджеров составляет от $1000 до $5800, а медианный показатель составляет $2200. 

Большинство респондентов работают в продуктовых компаниях и получают на медиане $2000, $4000 — максимум. При этом в  аутсорсинговых компаниях медиана оплаты $3000, а максимум — $6360.

У 71,43% опрошенных оплата привязана к курсу доллара. 

Взаимосвязь вознаграждения от опыта и типа компании

PM с опытом работы в IT свыше 10 лет могут рассчитывать в среднем на оплату в размере $4267. В то время как коллеги с опытом работы в IT от 5 до 6 лет зарабатывают в среднем $2100. 

Так же видна тенденция роста уровня оплаты в связи с размером компании (по количеству сотрудников). Больше всего зарабатывают project-менеджеры в компаниях, в которых работают более 800 сотрудников — $4300 на медиане. 

Кроме этого, в исследовании отмечается зависимость зарплаты на позиции Project Manager от возраста компании, в которой они работают. Так в компании возрастом более 20 лет, PM может зарабатывать $4600. Если бизнес более молодой — 3-5 лет, то и оплата PM значительно меньше — $1886. 

Факторы мотивации и демотивации project-менеджеров

Кроме уровня заработных плат исследование так же затрагивает факторы мотивации, демотивации и некоторые условия работы project-менеджеров. 

Для сотрудников на данных должностях приоритетными факторами мотивации является профессиональное развитие и уровень заработной платы (71,43%). Вторым по важности — свобода в принятии решений (57,14%). 

Демотивируют, прежде всего, недостаточный уровень оплаты (50%), отсутствие баланса работа/жизнь (42,86%), и на третьем месте — недостаток профессионального развития и некомпетентный и неэффективный менеджмент компании (35.71%).

Данило Ївженко: Пишу о стартапах, инвестициях и играх, а также веду рубрику стартап дня. Связаться можно в Facebook и по e-mail: yd@ain.ua.