1300 км или 4 часа полета — в Нидерландах зарегистрировали первый летающий автомобиль

94015
Читать на UA

Голландская компания PAL-V объявила, что ее летающий автомобиль Liberty получил разрешение на передвижение по дорогам общего пользования от Управления транспортных средств Нидерландов. На это обратило внимание издание PsychNewsDaily.

<figure class="wp-block-embed is-type-video is-provider-youtube wp-block-embed-youtube i

Сообщается, для взлета PAL-V Liberty требуется полоса длиной от 180 до 330 м, а посадить летающую машину можно на площадку длиной 30 м. Переход из дорожного режима в воздушный (или наоборот) занимает от 5 до 10 минут. Как в воздухе, так и на дороге максимальная скорость авто составляет 180 км/час. Гидроплан рассчитан на двух человек.

PAL-V Liberty оснащен двумя бензиновыми двигателями. Топливный бак вмещает 100 литров. При этом, автомобиль может проехать около 1300 км или пролететь 500 км (4,3 часа) без дозаправки.

летающий автомобиль-1
Фото тут и далее: PAL-V

По данным компании, тридцать жителей Голландии уже заказали и оплатили Liberty. Стоимость летающего автомобиля составляет $587 000.

летающий автомобиль-2

Примечательно, что на данный момент выдано разрешение только на один летающий автомобиль. Это означает, что PAL-V пока не может запустить серийное производство. Кроме этого, требуется получить соответствующее разрешение на использование автомобилями компании воздушного пространства. По прогнозам PAL-V, это произойдет в 2022 году. 9 марта 2020 года стало известно, что завод по производству серийных летающих автомобилей построят в Индии, в штате Гуджарат.

Первую версию серийного летающего автомобиля компания представила в 2019 году. Кузов гидроплана компания выполнила из карбона и авиационного и авиационного алюминия. Тогда автомобиль мог проехать 1314 км и пролететь 500 км, однако сейчас PAL-V не только увеличила дальность полета, но и значительно улучшила характеристики Liberty.

О компании

  • Идея возникла у соучредителя компании Джона Баккера еще в 1999 году. В 2008 году он и Роберт Дингеманс основали компанию PAL-V (Personal Air and Land Vehicle). С того времени PAL-V приступил к созданию первого прототипа летающей машины. Изначально его построили построен на шасси Carver One. Прототип использовали для тестирования и совершенствования системы наклона PAL-V. Система динамической стабилизации поворотов обеспечивала безопасность автожира.
летающий автомобиль-3
  • В 2009 году PAL-V успешно протестировал систему наклона на Prototype X1 на дороге. В 2012 году компания завершила разработку первого в мире симулятора создания автожиров. Сегодня с его помощью тестируют и проверяют все характеристики конструкции PAL-V Liberty.
  • PAL-V совершил свой первый полет с PAL-V ONE в 2012 году. 
  • В 2015 году PAL-V Liberty забронировали первые клиенты.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск