Лучшие авторские материалы октября: истории, опросы и разборы

1009

В октябре мы узнали, как работают драйверы в Uklon, посмотрели на фулфилмент-центр Kasta, разобрали законопроект о легализации каннабиса, а еще сравнивали три уже доступных в Киеве сервиса электросамокатов. Эти и другие тексты — в нашей подборке лучших авторских материалов октября.

Истории

Драйвер Uklon разбил клиенту авто, ремонт оценили в 500 000 грн. Но компания за это не отвечает

Киевлянин Егор Чернов вызвал драйвера Uklon, чтобы тот отвез автомобиль домой. По пути драйвер грубо нарушил правила и разбил машину пользователя. Ремонт машины оценили примерно в 360 000-500 000 грн. В Uklon заявили, что ничем помочь не могут.

AIN.UA рассказывает детали истории, а также рассматривает, чья ответственность наступает в подобных случаях. Далее…

В Украине запустили ДЖЕК — сервис для решения всех ЖКХ-проблем в онлайне. От коммуналки до заявок на ремонт

В Украине официально запустилась ЖКХ-платформа ДЖЕК, которая позиционируется как «пульт управления домом». Сервис даст возможность жителям многоквартирных домов решить все свои проблемы, связанные с жилищно-коммунальными условиями, через смартфон или ПК — не выходя из дома. Далее…

Що це за гра Among Us і чому усі раптово почали про неї говорити

Інді-гра Among Us вийшла в червні 2018 року, і спочатку не змогла привернути увагу гравців, а розробники серйозно думали над закриттям проекту.

За 2 роки після релізу гра раптом стала популярною завдяки стримерам та блогерам з Twitch та YouTube. Як результат — 100 млн завантажень станом на вересень 2020-го року. Далі…

15 000 кв. м, 4 смены, 20 000 упакованных заказов сутки — как работает фулфилмент-центр Kasta (фоторепортаж)

10 августа 2020 года маркетплейсу в fashion-сегменте Kasta (до ребрендинга — modnaKasta) исполнилось 10 лет. За это время компании удалось стать крупнейшим украинским онлайн-ритейлером Украины в своем сегменте — на сайте представлено более 1 млн товаров, а клиентская база превышает 6 млн.

На старте маркетплейс работал по модели Flash sales (ежедневные акции со скидками в среднем до 80% на все товары), а в 2018 году трансформировал бизнес-модель и наряду с акциями появился каталог с постоянным ассортиментом товаров, поиском и фильтрами.

Эти перемены повлекли за собой изменения в продуктовой стратегии компании, расширение ассортимента, а вместе с тем — увеличение товарооборота. Kasta также запустила собственного оператора доставки Kasta Post с разветвленной сетью отделений по Украине и открыла фулфилмент-центр на 15 000 кв. м. Далее…

Медиастартап Quibi закрывается через полгода после запуска. Он привлек $1,75 млрд инвестиций

Американский медиастартап Quibi закрывается. Об этом сообщило несколько изданий, сославшись на информацию от инвесторов проекта: им якобы сообщил об этом лично руководитель Quibi в телефонном разговоре. Стартап так и не сумел набрать критическую массу пользователей, а покупателя на то, что уже создано, не нашлось: несколько недель назад появилась информация, что Quibi хотят продать, чтобы вернуть хотя бы часть средств инвесторам.

Редакция AIN.UA рассказывает, почему не взлетел проект в который инвестировали почти $2 млрд. Далее…

Разборы

https://ain.ua/wp-content/uploads/2020/10/mini_2019-3.png

В Украине хотят легализировать каннабис. Мы нашли проект закона

25 октября прошли выборы в региональные советы. Помимо этого, президент Владимир Зеленский инициировал опрос «5 вопросов от Президента», одним из которых стал вопрос о легализации каннабиса в Украине.

По данным AIN.UA, несмотря на результаты опроса, в верхних эшелонах власти этот вопрос решается уже как минимум несколько месяцев. Впервые о том, что разрабатывается закон о легализации каннабиса в Украине, нам стало известно около месяца назад, сразу после выборов это подтвердил глава партии «Слуги Народа» Александр Корниенко, отметив, что в разработке таких проекта — сразу три.

На данный момент проектов законов нет в публичном доступе, но редакции AIN.UA удалось получить документы по одному из них. Рассказываем, об основных изменениях, которые предлагает этот проект. Далее…

Налоговая хочет получать доступ к банковским счетам украинцев без решения суда. Разбор двух законопроектов

В Верховной Раде зарегистрировано сразу два законопроекта, которые предлагают облегчить доступ фискальных органов к информации по банковским счетам украинцев.

  • №4101 предлагает открывать налоговой баланс и движение по счетам должников.
  • Составители № 4073 пошли дальше — если законопроект примут, налоговики смогут получить доступ к счетам вообще всех налогоплательщиков просто по запросу — без решения суда.

Редактор AIN.UA попросила юристов прокомментировать новации. Далее…

Scroll, Bolt и Kiwi — сравнение сервисов аренды самокатов в Киеве

В 2020 году у киевлян появилась возможность арендовать электросамокат. Среди сервисов, которые предлагают такую услугу, оказались Bolt, Kiwi и Scroll, который запустился в октябре. Журналист AIN.UA сравнил сервисы проката. Далее…

Интервью и опросы

«Нужно много усилий, чтобы выйти в ноль» — интервью с Тарасом Потичным о работе самокатов Bolt

Сервис проката электросамокатов компания Bolt готовилась запускать весной 2020 года, тестовую площадку еще в 2019-ом запустили на территории инновационного парка UNIT.City. Однако из-за карантина в связи с пандемией коронавируса сервис начал работу летом — в августе 2020 года.

В интервью для AIN.UA региональный менеджер Bolt в Украине Тарас Потичный рассказал о процессе запуска, показателях, сложностях бизнеса, конфликте с КМДА и о дальнейших планах развития сервиса электросамокатов Bolt. Далее…

«Ощущение, что ты работаешь под секундомер» — опрос AIN.UA о тайм-трекинге сотрудников

Для контроля выполнения рабочих задач, в некоторых компаниях внедряют тайм-трекинг. Редакция AIN.UA провела опрос, из которого узнала, насколько такая практика распространена среди компаний в Украине, что об этом думают сотрудники и работодатели.

Исследование. Всего в опросе приняли участие 669 человек. Они отвечали на заданные AIN.UA вопросы. Ниже представлены результаты опроса. Мы также публикуем комментарии читателей, касающиеся целесообразности внедрения тайм-трекинга на работе. Далее…

Что не так с идеей ввести 20% НДС для Facebook, Netflix, Apple и других: мнения

В начале октября 2020 года в парламенте зарегистрировали проект закона, который вводит налог в 20% для электронных услуг зарубежных компаний для физлиц (то есть, услуги Google, Facebook, Apple, Netflix и пр.). В то же время, в тексте есть норма об отмене «налога на иностранную рекламу» (мы писали об этом детальнее).

Авторы проекта считают, что такая норма увеличит налоговые поступления в бюджет, приводя в пример ряд стран Европы и РФ, где подобные правила уже действуют. Далее…

Лучшие авторские материалы прошлых месяцев вы можете найти здесь. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск