В приложении Fairo появилась возможность отчитываться в налоговую для ФОП 3 группы

1739

ФОП 3 группы на упрощенной системе налогообложения, которые не платят НДС и не имеют сотрудников, смогут отправлять налоговую отчетность через мобильный сервис Fairo. Функция бесплатна для новых пользователей. Об этом AIN.UA сообщили представители Fairo.

Что за функция

Новая функция разработана совместно с Liga: REPORT. С ее помощью пользователи могут создавать, заверять электронной подписью, сохранять и отправлять налоговую отчетность с возможностью защитить ее PIN-кодом.

Новые возможности станут доступны на Android-устройствах сразу после обновления приложения, а пользователям устройств на базе iOS — позже в ноябре.

Как это работает

В форму нужно внести совокупный доход по факту на момент заполнения отчета, информацию о ФОП и реквизиты налогового органа. У предпринимателей, которые уже пользуются функцией ведения бухгалтерской отчетности в Fairo, вся информация, кроме текущего дохода, будет заполнена автоматически.

Благодаря интеграции с банковским счетом и реестром компаний, функция ведения бухгалтерского учета в приложения также автоматизирована. Пользователям нужно только проверить данные, скорректировать в случае необходимости и заверить электронной подписью.

После того, как пользователь отправит налоговый отчет с помощью Fairo, в приложении появится сообщение от налогового органа о его статусе: рассматривается, утвержден или отклонен с пояснениями.

О Fairo

Fairo — создан при поддержке Raiffeisen Bank International и разработанный Creative Dock Austria. Это мобильное приложение для фрилансеров, владельцев малого и среднего бизнеса, которое позволяет контролировать бизнес-операции на ходу.

В Украине сервис запустился в августе 2020 года. Fairo уже предоставляет функции выставления счетов и ведения бухгалтерского учета. Также разработчики планируют добавить возможность уплаты налогов, оформления отчетов и платежей на английском языке (ESV), функцию подписания отчета с помощью отпечатка пальца и Face ID.

Другие банковские услуги будут доступны в начале 2021 года.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск