Walmart откажется от роботов в пользу сотрудников-людей

1838

Крупнейшая американская сеть магазинов Walmart завершает работу с компанией Bossa Nova Robotics. Последняя поставляла сети роботов, которые сканировали товары на полках. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, ритейлер нашел способ контролировать наличие продуктов на полках с помощью сотрудников-людей, и этот способ — проще и эффективнее, чем делать это с помощью роботов.

Роботы для сканирования товаров на полках Wallmart выглядят так (фото The Verge)

До того, как сеть расторгла контракт, в ее 4700 магазинах работало порядка 500 роботов: они сканировали товары в магазинах, чтобы можно было контролировать, насколько заполнены полки.

Как отмечает CNBC, Walmart за время пандемии значительно вырастил продажи, поскольку пользователи усиленно закупались предметами первой необходимости. Во II квартале онлайн-продажи сети почти удвоились. Это создало для компании новую проблему: быстро заполнять пустеющие полки и докупать нужные товары.

По данным The Wall Street Journal, руководство справилось с этой проблемой с помощью сотрудников-людей, и предпочло отказаться от использования роботов. Кроме того, по признанию исполнительного директора сети Джона Фернера, компания опасалась реакции покупателей на роботов.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск