СБУ задержала хакеров за кражу ответов на экзаменационные билеты

1984

СБУ сообщила о задержании хакерской группировки, которая вмешивалось в работу компьютерных программ и информационных ресурсов высших учебных заведений Винницкой области.

Группировка занималась блокированием работы вузов во время сдачи экзаменов и получала доступ к файлам, которые содержат ответы на экзаменационные билеты.


«Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленники противоправно меняли официальную информацию учебных заведений и получали доступ к файлам, которые содержат, в частности, ответы на экзаменационные билеты», — сказано в сообщении Службы безопасности Украины.

Незаконно полученную информацию реализовывали за денежное вознаграждение.

Для блокирования работы вузов во время сдачи экзаменов организаторы осуществляли DDoS-атаки на информационно-телекоммуникационные системы учебных заведений.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 361 Уголовного кодекса Украины, правоохранители изъяли компьютерную технику, SIM-карты операторов сотовой связи с доказательствами противоправной деятельности, а также банковские платежные карточки, на которые поступали деньги от сделки.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск