Стартап дня: онлайн-платформа психологической поддержки Goodo

4370
6

Редакция AIN.UA запустила рубрику «Стартап дня». Для основателей проектов это трибуна, на которой он может познакомить потенциальных клиентов и инвесторов со своим продуктом: редакция сохраняет прямую речь спикера. Рассказать о своем стартапе можно заполнив анкету по ссылке ссылке.

Goodo — это онлайн-платформа оказания психологической поддержки для IT-специалистов и экспатов.

Основатели и команда стартапа

Основательницы сервиса — эксперт в девелопменте и экспансии ритейла Оксана Заболотная и Business Development Manager Ирина Лысенко.

СЕО Goodo — Егор Нагель, имеет более 8 лет опыта в маркетинге, цифровых технологиях и управлении трансформациями организаций, практикующий психотерапевт.

Также в постоянную рабочую команду входит еще семь человек. Новые сотрудники понадобятся в скором времени, пока что удается справляться своими силами.

О чем стартап

Goodo — это онлайн-платформа оказания психологической поддержки для IT-специалистов и экспатов. Также мы сотрудничаем с IT-компаниями, предоставляя их сотрудникам услугу психологической помощи в качестве страховки.

Фактически, Goodo — это площадка для встречи квалифицированных практикующих психологов и людей, которым нужна психологическая поддержка. Пользователь регистрируется на платформе и проходит небольшой опрос.

После этого с ним связывается Помощник и предлагает ему проконсультироваться с психологом, у которого есть навыки и опыт работы с подобными запросами. Важно сказать, что человек описывает запрос в общем виде, то есть просто говорит, о чем бы он хотел поговорить — о работе, семье, отношениях, творческом кризисе.

При желании на этот вопрос можно не отвечать. Если человек пока не готов к полноценной консультации, он может созвониться с психологом и пообщаться с ним по телефону в течение 15 минут. Это бесплатно. Консультации с психологами проходят в режиме видеозвонков.

Помимо этого, пользователи могут общаться со специалистами в Telegram-чате. Сервис Goodo строго соблюдает этические нормы предоставления психологической помощи. То есть, все, о чем клиент говорит со специалистом, остается в тайне.

Какая модель монетизации

Goodo — это сервис по подписке. Есть тарифные планы на один и три месяца. В каждом из них доступно определенное количество видеоконсультаций и безлимитное общение со специалистом в чате в течение оплаченного периода.

Сколько времени ушло на MVP?

Изначально мы решили тестировать платформу с сентября 2020-го до января 2021 года. Но быстро поняли, что пора дорабатывать MVP и запускать рабочую версию продукта, так как у нас был неплохой workflow и мы сразу же стали сотрудничать с довольно опытными психологами.

По сути, тестовый период, когда мы предоставляли бесплатные консультации, длился всего месяц. После этого клиенты сами начали звонить и просить скинуть им тарифные планы, так как они хотели быстрее продолжить работу с психологами.

Плюс ко всему нам начали писать экспаты, спрашивать, как можно оплатить услуги психологической помощи за границей. Пришлось в авральном режиме расширять функционал. К слову, ранее мы не планировали ориентироваться на людей, которые переехали в другие страны на ПМЖ. Но спрос рождает предложение.

Как появилась идея создать стартап?

Идея создать Goodo появилась в марте после введения карантина. Уровень напряжения и стресса стал настолько высоким, что наши фаундеры поняли – с этим нужно что-то делать. Для реализации проекта пригласили опытного IT-специалиста, маркетолога и практикующего психотерапевта Егора Нагеля. Далее он уже собрал команду и продумал, как это все будет работать, все технические аспекты. Запуск платформы состоялся в сентябре.

Так что от идеи до MVP прошло буквально полгода. IT-сегмент был выбран не случайно. Большинство людей, участвующих в реализации и запуске проекта, длительное время работают в IT и понимают, какой уровень стресса в этой сфере. Фактически, это проект от IT-специалистов для IT-специалистов с той лишь разницей, что первые долгое время изучают психологию и знают, как психологический ЗОЖ может помочь при стрессе, депрессии, тревожности и других подобных проблемах.

Кто ваши конкуренты?

Так как мы ориентированы на IT-рынок, прямых конкурентов у нас нет. Но в Украине есть похожие проекты. Например, площадка Hold You. Они тоже предоставляют онлайн-консультации, но насколько мы знаем, у них нет возможности общаться с психологом в чате.

А вообще, наше главное отличие от подобных площадок в Украине и за рубежом – выбор психолога осуществляет Помощник, а не пользователь. Мы сделали это по двум причинам:

  • Пользователю не нужно тратить много времени, чтобы изучить все дипломы и сертификаты специалистов. Ему достаточно пройти простой опрос, по которому наш Помощник увидит, какой психолог сможет ему помочь. Дипломы, сертификаты и квалификацию специалистов мы проверяем еще перед началом сотрудничества.
  • Исключается выбор по внешности. То есть, шанс, что пользователю достанется специалист, похожий на его родителя или друга, минимальный. Соответственно, без подобных проекций решить проблему будет легче.

В общем мы постарались сделать психологическую помощь максимально простой, доступной и эффективной. Ну и человек всегда может поменять специалиста. Хотя в нашей практике такое случилось только один раз.

Каких конкурентов уже нет?

Таких в Украине нет.

Как вы оцениваете рынок для вашего продукта?

Статистика ВОЗ по количеству людей с депрессиями, тревожными расстройствами, эмоциональным выгоранием и другими видами психических проблем и раньше пугала, а с приходом пандемии уровень стресса стал критическим.

Людям сложно жить в изоляции, они не понимают, как справиться с повышенной нагрузкой на работе, сложно жить в неведении, не развалится ли завтра экономика. Психологическая поддержка сейчас более, чем актуальна.

Особенно для IT-компаний, которые продолжают активно работать, но в удаленном формате, что очень сильно сказывается на эффективности и мотивированности сотрудников. Все HR-ы понимают, что сейчас нужно нечто большее, чем онлайн-тимбилдинг.

Сколько денег/времени инвестировано?

На реализацию проекта ушло шесть месяцев, месяц заняло тестирование и вот с октября мы уже активно работаем. Инвесторами выступают наши фаундеры. Пока что вкладываем все силы и ресурсы, чтобы выйти на самоокупаемость.

Всего в реализацию и запуск проекта было вложено $50 000. Мы будем рады инвесторам и партнерам, для которых идея популяризации психологического ЗОЖ так же близка, как и нам.

Чего удалось добиться?

Сегодня Goodo сотрудничает с 15 психотерапевтами, которые работают в разных подходах: когнитивно-поведенческий анализ, гештальт-терапия, транзакционный анализ, экзистенциальный анализ.

С момента запуска платформы, то есть буквально за два месяца, на ней зарегистрировалось 370 человек и было проведено 533 консультации.

Как мы говорили раньше, сервисом в основном пользуются IT-специалисты и экспаты — люди, переехавшие на ПМЖ в другие страны. Также мы уже активно сотрудничаем с IT-компаниями, предоставляя услугу психологического консультирования в качестве страховки для сотрудников.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

  • Отличная статья. Мне кажется в любом стартапе самое важное это идея и команда увлеченных этой идеей людей.
    Я вчера прочитал эту статью https://www.vproexpert.com/how-to-get-startup-ideas-using-ai/ и с удивлением узнал, что есть стартап, который генерирует идеи для стартапов :))))))) Да, он придумывает не больше трех идей в день, но там есть очень интересные идеи.

  • Хотів зауважити, що здається у засновників вузьке розуміння конкуренції. А конкурентами є звичайні психологи, які вже давно працюють онлайн. З карантином це все просто сильніше активізувалося. До моєї дружини психолога, 90% клієнтів приходить по рекомендаціям, як і з будь-яким гарними спеціалістами. Черга людей на місяці вперед. Імовірно цей додаток цікавий психологам-початківцям, які самі ще базу клієнтів не сформували.
    Сподобалася ідея попередньої перевірки спеціалістів — так це треба, більшість навіть диплома не питають, не кажучи про якісь нормальні професійні курси.

    • Ми не вважаємо психологів конкурентами, тому що головна мета Goodo — запустити та розповсюдити тренд на психологічний ЗОЖ, й зробити вхід в терапію максимально простим та зручним. Тому ми співпрацюємо з досвідченими спеціалістами, а не конкуруємо з ними.

  • Мені здається, розробляти щось в Україні орієнтоване на внутрішнього споживача без підтримки української мови, це вже має бути моветон в 2020.

Поиск