Почитать на выходных: госбюджет на 2021, что там с коронавирусом сейчас и история грузовика Coca Cola

2285

В нашем карантинном дайджесте: белорусский программист о переезде в Киев и протестах в республике, воспоминания о клубе Bingo, медитация на улицах города и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

Верховная Рада не успевает принять бюджет до нового года. Мне перестанут платить зарплату? Курс доллара взлетит? Все останутся без пенсий? Нет, так уже бывало — спокойные ответы на вопросы о бюджете

Верховная Рада должна была принять государственный бюджет на 2021 год до 1 декабря, но не успевает этого сделать. По словам главы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, в начале декабря Кабинет министров повторно передаст проект в Раду. Это значит, что Рада может не успеть принять бюджет, а президент не успеет его подписать даже до 31 декабря — и Украина окажется в 2021 году без этого закона. «Бабель» вместе с руководителем Центра анализа публичных финансов и публичного управления Киевской школы экономики Дарьей Марчак объясняет, вырастет ли курс доллара, будут ли платить зарплаты и пенсии и что вообще произойдет, если бюджет не примут. (Спойлер: ничего страшного, но и ничего хорошего). Читать полностью…

Белорусский программист — о карьере и протестах на родине: «Я сказал, что не буду принимать экзамен у студентов из семей прокуроров, силовиков, судей. Они били людей»

Евгений Клименков — инженер-программист из Минска. После президентских выборов, за которыми последовали мирные протесты и волна террора со стороны белорусских властей, он переехал в Украину. Дома он работал в различных IT-компаниях и преподавал в университете, а также в аспирантуре занимался исследованиями в области операционных систем. В процессе научно-исследовательской деятельности у него появилась идея создания платформы для автоматического высокочастотного трейдинга следующего поколения. Между тем он успел поучиться за границей и поработать в США в Google.

Евгений принимал участие в протестах в Беларуси, из-за чего и покинул страну. Для DOU он рассказал о сути своей идеи, попытке ее воплотить и о впечатлениях от пребывания в Украине. Читать полностью…

Мы находимся здесь. Что прямо сейчас известно о главной болезни 2020 года и ее лечении

Большинство регуляторных органов призывают людей держать дистанцию 1,5-2 метра от окружающих. Но риск зависит не только от дистанции, но и от времени контакта с зараженным человеком. Все еще точно неизвестно, сколько вирусных частиц необходимо вдохнуть, чтобы заболеть, однако какая-то критическая доза должна существовать (вероятно, поэтому врачи болеют чаще, чем многие другие группы населения, несмотря на меры защиты). В европейских рекомендациях, например, считается, что критическую дозу коронавируса человек в среднем получает за 15 минут, проведенных на расстоянии менее 2 метров от распространителя. Читать полностью…

Як з’явилися різдвяні вантажівки Coca-Cola

У Великій Британії уперше скасували традиційний різдвяний тур на вантажівках Coca-Cola. Причиною цього стала пандемія коронавірусу.

Протягом 10 років поспіль червона вантажівка об’їжджала близько 40 міст Британії перед новорічними святами. Люди фотографувалися із фургоном та отримували напій у подарунок. Такі Track Tours проходять не тільки в Сполученому королівстві, а й у багатьох інших країнах світу.

Розповідаємо, як з’явилися вантажівки Coca-Cola, традиція новорічних трек-турів та як червоний колір став символом Нового року. Читати повністю…

«Сперматозоїд працює на електриці, й у нього є свій GPS»: біологиня Поліна Лишко — про те, як її відкриття допоможе створити новий контрацептив

Останні чотирнадцять років Поліна Лишко займається вивченням найдрібнішої клітини в людському організмі — сперматозоїда. За опис молекули, що допомагає сперматозоїдам орієнтуватися у просторі, на початку листопада Лишко була удостоєна стипендії Макартура — цю нагороду присуджують ученим, художникам і письменникам, які «демонструють виняткові досягнення і потенціал для довгої та плідної творчої роботи».

Кар’єра Поліни Лишко — приклад американської мрії в науці. Лишко народилася в Києві, закінчила Інститут фізіології імені Богомольця, де займалася дослідженням нейронів. Після кілька років провчилася у США: спочатку в Гарвардській медичній школі, потім в університеті. Отримавши науковий ступінь, остаточно перебралася з чоловіком, теж ученим, до Америки. Сьогодні можна сказати, що наукова кар’єра Поліни Лишко відбулася: вона керує однією з біологічних лабораторій в університеті Берклі.

Bird in Flight поговорив з ученою та дізнався, через що вона почувалася аутсайдером у науці, чому вони з чоловіком навчили біологів усього світу і що спільного у сперматозоїдів і глистів. Читати повністю…

Клуб Bingo закривають після 20 років роботи. Чим він був для міста?

Мені здається, важко вирости в Києві, цікавитись музикою й так жодного разу й не потрапити до легендарної зали Bingo. Точніше здавалось, до сьогодні – тепер нові покоління ходитимуть туди не на концерти, а в «АТБ». А мені просто не вистачатиме мого старого друга, з яким ми ніби й давно не бачились, але ж стільки пережили разом. Читати повністю…

«Ом» містом: як я медитую в публічних місцях і що зрозуміла про себе та людей

Перший раз на Place for Meditation я вийшла 9 травня 2019 року. Це був марш «Безсмертного полку» в Києві. Напередодні я зустрілася з оператором, і ми обговорили ідею проєкту. У мене не було в планах робити перший перформанс на марші навмисно. Так збіглося, що найближчою подією став День перемоги, і ми вирішили почати саме тоді.

Того ранку на Арсенальній було багато поліції. Я готувала себе до того, що медитація може і зовсім не статись. Та вийшло навпаки – я одразу сіла біля продавчинь квітів і почалось: квіткарки проклинали мене, а знайомий фотограф захищав. Якийсь чоловік погрожував викликати «мєнтів», але поліцейські і без того стояли неподалік, все бачили і посміхались.

Потім я змінила локацію і медитувала біля вічного вогню і на самому марші. Читати повністю…

Євгенія Закревська

Адвокатка родин Героїв Небесної сотні Євгенія Закревська працює у своїй царині уже 12 років. Вона займається не лише справами Майдану, а й провадженнями, пов’язаними з анексією Криму та затриманнями там місцевих активістів, окупацією Донбасу та злочинами, які відбулися на не підконтрольній Україні території.

Іноді нашій героїні бракує сил, та вона далі й далі «лупає сю скалу». Не думає про успіх — для неї набагато важливіше займатися тим, що вона вважає правильним, навіть якщо результату не видно тривалий час. З Євгенією ми говорили про успіхи тих справ, які вона веде, про важливість суспільного договору, ретельний підхід до амністії та роль громадянського суспільства у змінах країни. Читати повністю…

Я одеваюсь на секонде и не покупаю вещей в магазинах

Репутация секонд-хендов сегодня явно меняется в лучшую сторону. Человек, который покупает использованные вещи, автоматически попадает в разряд «спасителей планеты». Так как осознанное потребление является главным эко-трендом 2020 года.

Однако отношение к «сэшкам» далеко не всегда было позитивным. И, признаемся, до сих есть люди, которые считают их чем-то отвратным.

Так чем секонд лучше магазина? И как на нем можно заработать? Показывает и рассказывает Саша Маракуев. Читать полностью…

Возвращение зубов. Почему наши зубы не идеальны и есть ли шанс это исправить

В каком-то смысле будущее уже наступило: люди выращивают в лабораториях мини-органы, на которых потом тестируют лекарства и изучают молекулярные закономерности бытия. Обычные органы мы пересаживаем друг другу вот уже больше полувека, в дело пошли уже и искусственные запчасти: в числе успешных проектов сердце, почки, кожа, мочевой пузырь и слизистые, сетчатка и многие другие жизненно важные органы. Но нет такой банальной запчасти, как зубы. Почему? Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск