ИИ в ульях для пчел и дополненная реальность для хирургов. Лучшие изобретения 2020 года по версии Time

3518

Журнал Time составил список из 100 лучших изобретений, которые появились в 2020 году.

На сайте издания изобретения отсортированы по тематике — экология, здоровье, гаджеты и другие. AIN.UA выбрал самые интересные технологические новинки попавшие в список Time.


Искусственный интеллект

Убежище для пчел — Beehome

40% пчел умирают каждый год в результате болезней, пестицидов и изменения климата — отчасти потому, что занятые пчеловоды пропускают предупреждающие знаки от насекомых. Улей Beehome, который стоит $15 в месяц и может содержать 2 миллиона пчел, следит за насекомыми 24/7.

Когда улей подвергается воздействию, скажем, паразитов или нерегулярных температур, его внутренние системы немедленно реагируют, например, путем применения пестицидов. Использование интеллектуальной технологии может удвоить способность опыления и производство меда, снижая при этом уровень смертности колоний.

Очистка связи от шума — Krisp

Миллионы людей уже привыкли к нежелательным фоновым шумам — крики детей, рев газонокосилок, лай собак, которые стали бичом онлайн-встреч. Krisp позволяет исключить все эти звуки.

Приложение для шумоподавления, которое стоит $5 в месяц при ежегодной оплате и совместимо с любым программным обеспечением для видеоконференцсвязи, использует машинное обучение, чтобы различать ваш голос и фоновые звуки, отфильтровывая нежелательные шумы, чтобы ваши коллеги слышали только вас.

Дополненная и виртуальная реальность

AR-хирургия — Augmedics xvision

За несколько лет исследований и разработок была создана гарнитура xvision, которая использует дополненную реальность для превращения компьютерной томографии пациента в трехмерную визуализацию, которая помогает хирургу выполнять операции, в которых важен каждый миллиметр.

Гарнитура накладывает трехмерное изображение позвоночника пациента на его тело, позволяя хирургам (почти) видеть, что находится под кожей, даже не отводя взгляда от операционного стола. 

Связь

Автоматическая камера для конференций — Meeting Owl

Meeting Owl Pro — это настольная камера с обзором на 360 градусов, которая автоматически переключает фокус на говорящего в комнате, направляя объектив и микрофон на говорящего. 

В «гибридных» собраниях это означает, что виртуальные участники лучше понимают, что происходит на собрании, в классе или там, где другие собрались в реальной жизни.

Образование

Репетитор в области высоких технологий — Van Robotics

ABii — это робот-репетитор,  призванный восполнить пробел в знании математики и чтения для школьников. Устройство предназначено для работы с учителями и родителями по учебной программе, разработанной сертифицированными педагогами. 

Робот использует камеры для обнаружения изменений во внимании учащихся и оптимизацию подхода к обучению, чтобы находить отклик у детей.

Экспериментальные разработки

Водородная энергия для самолетов — ZeroAvia

В 2019 году пассажирские авиакомпании выбросили в атмосферу рекордные 915 миллионов тонн CO². Разработка ZeroAvia — это водородно-электрическая силовая установка, которая заменяет собой обычные двигатели, работающие на ископаемом топливе и имеет нулевой уровень выбросов.

Эта технология была недавно испытана в полете к северу от Лондона, когда в воздух поднялся небольшой шестиместный Piper M-Class. 

Еда и напитки

Искусственное мясо — Impossible Foods

Наиболее потребляемым животным белком в мире является свинина, и ее выращивание приводит к множеству экологических проблем, включая загрязнение свининой отходами. Impossible Foods стремится решить эти проблемы с помощью заменителя свинины на растительной основе — Impossible Pork.

Заменитель сделан из сои и на вкус очень похож на настоящую свинину. Хотя благоприятное воздействие альтернативы свинине на окружающую среду очевидно, планы по коммерческому внедрению Impossible Pork все еще находятся в разработке

Медицина

Очиститель воздуха — Carrier OptiClean

Очиститель воздуха, созданный Carrier, может превратить любую комнату в пространство с отрицательным давлением воздуха, чтобы предотвратить выход потенциально загрязненного воздуха, при этом очищая его через высокоэффективный фильтр HEPA. Также он может просто отфильтровать болезнетворные микроорганизмы из комнаты. 

По информации Time, на данный момент у компании есть 15 000 заказов на устройства из больниц, а также школ, университетов, офисов и других зданий, стремящихся обеспечить безопасную внутреннюю среду.

Стиль

Почувствуй музыку — CuteCircuit SoundShirt

SoundShirt обещает открыть мир музыки, позволяя глухим прослушивать песни, используя свое осязание, а не слух. Одежда оснащена 30 миниатюрными тактильными двигателями, которые вибрируют в зависимости от того, что играет, позволяя пользователю интуитивно «чувствовать» музыку. 

Более низкие частоты таких инструментов, как барабаны, ощущаются в нижней части живота, а звуки таких инструментов, как флейты и скрипки, вибрируют в груди, руках и плечах. Футболка использовалась оркестрами для перевода произведений таких композиторов, как Франц Шуберт и Феликс Мендельсон, в тактильные ощущения для глухой публики.

Транспорт

Превратить обычный велосипед в электровелосипед — CLIP

Если вы искали возможность покататься на электровелосипеде, не отказываясь от своего любимого обычного велосипеда, CLIP для вас. Это двигатель с фрикционным приводом, который легко прикрепляется к переднему колесу вашего велосипеда, а его ролик помогает вращать колесо и, таким образом моторизирует ваш обычный велосипед.

Несмотря на то, что он весит менее 4,5 килограмм, CLIP может развивать скорость до 24 км в час, а расстояние, которое он может работать достаточно, чтобы доставить большинство пассажиров в офис и обратно и варьируется от 16 до 24 километров.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск