eSIM от «Киевстар»: нужно ли выбрасывать старую симку

5975
3

Во флагманах ведущих производителей смартфонов еще в прошлом году появилась новая технология — eSIM. Ее особенность заключается в том, что на системной плате устройства устанавливают отдельный микрочип, на который можно записывать данные SIM-карт различных мобильных операторов. То есть фактически в девайсе появляется возможность использовать сразу три, пять или десять разных номеров, в зависимости от типа модуля eSIM.

Но лишь наличие встроенного чипа не позволяет сразу выбросить свою старую симку. На стороне оператора также должна быть развернута система обслуживания таких номеров. И уже скоро в Украине появится eSIM от «Киевстар», которая сделает доступными услуги национального мобильного оператора Украины без покупки физической SIM-карты. Как это будет работать? Разберемся детальнее.

Как работает электронная SIM-карта

Для начала выясним, чем eSIM отличается от привычной пластиковой карты и как она работает. По словам консультантов «Киевстар», электронная симка является встроенным чипом. Это значит, что в момент покупки в телефоне уже есть модуль, который можно использовать для работы в сетях любого мобильного оператора, поддерживающего eSim.

Принцип работы eSIM заключается в следующем:

  • пользователь покупает у оператора ваучер с QR-кодом;
  • сканирует код и создает на eSIM учетную запись оператора с полученным номером телефона;
  • выбирает параметры использования номера и работает с ним как с физической SIM-картой.

А также пользователи мобильного приложения «Мой Киевстар» могут подключить eSIM непосредственно в приложении.

Современные модули eSIM способны хранить информацию нескольких операторов. Это позволяет при необходимости переключаться между провайдерами для получения услуг на максимально выгодных пользователю условиях.

Плюсы нового формата симок

По мнению экспертов, купить электронную SIM-карту нужно как минимум потому, что она значительно упрощает переход к новому оператору. Не придется искать магазин или ближайший салон связи, чтобы приобрести стартовый пакет. Заказать услугу можно онлайн, а получить ваучер через удобный канал связи. Кроме прочего, на официальном сайте «Киевстар» есть возможность сгенерировать красивый номер и купить интересную комбинацию, которую практически невозможно подобрать в розничном магазине.

Кроме простоты подключения, у eSIM есть несколько важных плюсов:

  • Возможность использования параллельно с физической SIM-картой. Это особенно актуально для владельцев смартфонов с eSIM и одним слотом для симки.
  • Простой перенос номера после покупки нового телефона.
  • Защита от воровства. Теперь после кражи смартфона просто выбросить SIM и продолжить спокойно пользоваться устройством не получится. А стереть данные с модуля eSIM можно только после авторизации.

С какими девайсами можно использовать eSIM

К сожалению, в полной мере оценить плюсы запуска eSIM от «Киевстар» смогут не все абоненты. Дело в том, что технология только внедряется производителями смартфонов и доступна на ограниченном количестве моделей. 

Необходимым чипом оснащены все последние iPhone, начиная с линейки XS, семейство Samsung Galaxy S20 и Google Pixel версии 2 и старше. Но присоединяются и другие вендоры — Huawei и Lenovo.

За eSIM будущее. И благодаря «Киевстар», Украина полностью готова к его приходу.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

  • Странные люди работают в Киевстар. Сначала глава компании заявляет что eSim в Украине не нужна, поэтому компания не будет вводить eSim. А теперь, когда конкуренты уже давно ввели (Lifecell) Киевстар начинает пиариться и писать, что за eSim будущее.

    Сообразили наконец? Если бы сообразили и начали раньше, оно наступило бы вместе с этим осознанием. А клиентам не нужно было гонятся за двухсимочными азиатскими Айфонами, чтобы переключать операторов.

    Лучше позже чем никогда. Пример, как мировозрение ТОП-менеджеров компании повлияло на качество жизни и затраты населения примерно пол страны 😉

    Может PR служба донесет руководству также важность для людей услуг voWi-Fi и voLTE? Пора уже. Первая особенно для место с плохим покрытием. Люди будут благодарны.

  • » И благодаря «Киевстар», Украина полностью готова к его приходу.»
    Только КС самый последний оператор, который обещает эту услугу. При этом обещает. Я уже пару лет читаю новость по типу «скоро будет». И здесь опять то же самое.
    Я то пользуюсь КС и люблю его, но вот этот ход-пароход не понятен мне.

  • Вот именно поддерживаю. Вообще много чего можно было бы сделать, ну вот например, как-то удержать приложение смарт-деньги, но увы. Я когда искал как вывести деньги с киевстара на киви нашел эл. кошелек Global24. Можно и на банковскую карту вывести, намного прще чем делать это через официальный сайт.Еще с Global24 можно купить Payeer. C киевстар это невозможно.

Поиск