Самые популярные сайты мира. В США — Amazon, в Китае — TMall, в Украине — «Википедия»

64947
1
Читать на UA

У жителей разных стран — разные интернет-привычки. Если в США и ряде стран Европы самым посещаемым сайтом является Amazon, то в Китае — это TMall, а скандинавы предпочитают Reddit. Интересно, что самым популярным сайтом в Австралии считается онлайн-площадка Shopify. При этом в Индии также предпочитают пользоваться Amazon. В то же время, самым посещаемым сайтом в Украине оказалась не какая-нибудь торговая площадка, а «Википедия». Такие данные нанесены на карту популярного Tumblr-аккаунта Maps on The Web. AIN.UA собрал самые популярные сайты мира.

Самые популярные страны мира

популярные сайты мира-1
Самые популярные сайты мира

Как составляли рейтинг

Ресурс Maps on The Web собирает данные для своих карт из открытых источников. Подспорьем для создания конкретно этой карты стали данные Alexa по странам. Как отмечается в публикации, из них исключены Facebook, YouTube и поисковые системы. На самом же деле, согласно Alexa, пятерка самых популярных сайтов мира выглядит следующим образом:

  1. на первом месте — Google;
  2. вторую позицию занимает Youtube;
  3. третью позицию отдали китайскому интернет-магазину Tmall.
  4. интересно, что соцсеть Facebook оказалась на четвертом месте.
  5. пятерку лидеров закрыл китайский поисковик Baidu.

Для оценки популярности сайта Alexa использует четыре фактора:

  • количество ежедневных посещений страницы;
  • оценка ежедневного времени, проводимого на сайте;
  • общее количество ссылающихся сайтов;
  • процент поискового трафика.

Примечательно, что данных о том, кто ведет Maps on The Web — нет. Помимо карт популярных сайтов по годам, на сайте можно найти самые разные карты, в том числе архивные карты. Часть из них является раритетом, есть изображения, к примеру, стариной вплоть до 18 века.

Популярные сайты в Украине в 2021 году

В Украине в рейтинг самых популярных сайтов входят поисковики, интернет-магазины и новостные ресурсы. В апреле 2021 года тройку лидеров, как сообщал AIN.UA, возглавили Google, Youtube и Facebook по посещаемости среди украинцев. В десятку также входят сайты Rozetka, Prom.ua и OLX. А самыми популярными новостными ресурсами за апрель стали pravda.com.ua (12-е место) и bbc.com (16-е место). Как отмечают в «Kantar Україна», на популярность некоторых сайтов повлияли карантинные ограничения.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск