Рада приняла в первом чтении закон про виртуальные активы. Он призван вывести криптобизнес из тени

6087

2 декабря Верховная Рада приняла в первом чтении Закон №3637 «Про виртуальные активы». Этим законом в Украине легализируется отрасль криптовалют, то есть бизнесы в этой сфере смогут работать в белую.

Что изменится

В пояснительной записке цель закона описывается так:

«Участники рынка виртуальных активов должны получить возможность пользоваться банковскими услугами, платить налоги с полученных доходов и получать юридическую защиту в судах при нарушении их прав. Также очень важной задачей является обеспечение защиты украинских инвесторов при осуществлении инвестиций на рынке виртуальных активов».

Документ определяет понятие и правовой статус виртуального актива, а также вопросы прав собственности и осуществления сделок с такими активами в Украине.

Как отмечает министр цифровой трансформации Михаил Федоров, после окончательного принятия закона в силу вступят следующие изменения:

  • международные криптокомпании смогут регистрировать блокчейн-бизнес в Украине и работать легально.
  • криптовалюты получат юридический статус,
  • Минцифра будет регулятором рынка виртуальных активов, также в отдельных случаях полномочия будут у НБУ и НКЦПФР,
  • финмониторинг рынка виртуальных активов — в соответствие с рекомендациями FATF,
  • профессиональные поставщики услуг виртуальных активов должны будут проходить государственную регистрацию, после чего смогут работать легально.

Более подробно мы писали о законопроекте здесь. Надо отметить, что законопроект — рамочный. То есть механизмы и процедуры действий с виртуальными активами в нем не прописаны — проект их только определяет и разрешает. Ну а практическое применение будет прописываться дополнительные в подзаконных актах.

По мнению игроков рынка, в законе есть пробелы. Так, криптовалюты в нем не признаются платежным средством. Вместе с тем, в Украине они давно используются в этой роли.

«Мы приветствуем данную инициативу по регулировании виртуальных валют в Украине. Для Украины этот вопрос очень актуальный, учитывая ее статус в мировой индустрии криптовалют, — прокомментировал AIN.UA Сергей Жданов, СОО популярной криптобиржи EXMO.

— Принятие этого закона в первом чтении является по сути необходимым, но только первым из последовательности всех шагов на пути к всесторонней регуляции этой сферы в Украине. Текущая версия закона дает определение виртуальных активов, но исключает использование виртуальных активов как средства платежа. Однако, именно в Украине существует огромное количество компаний, которые занимаются посредничеством в оплате и других формах расчета с использованием криптовалют. Украинцы активно используют криптовалюты для международных переводов, учитывая текущие ограничения в банковской сфере.

Пока текущий закон носит рамочный характер, и мы бы хотели видеть следующие практические рекомендации в сфере оборота криптовалют, финансового мониторинга, политики по борьбе с отмыванием денег и процессов токенизации активов».

Для справки: EXMO — одна из самых популярных криптобирж в постсоветских странах. Зарегистрирована в Великобритании, имеет представительства в Киеве, Москве и Стамбуле. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск