Оператор Vodafone использует дронов для обслуживания 4G-сетей

1239
1

Оператор мобильной связи «Vodafone Украина» в планировании и обслуживании своих LTE-сетей использует беспилотные аппараты от компании Drone.UA. Об этом AIN.UA сообщили в компании.

В марте 2020 года компания начала пилотный проект по беспилотным аппаратам. Шесть дронов во всех регионах страны еще с того времени используют для обследования инфраструктуры.

«Информация, полученная с беспилотников, позволяет нам более качественно и быстро планировать и обслуживать сеть», — рассказывает Евгений Фрунзе, технический директор
компании.

Если конкретнее, данные с дронов дают возможность точно определять место, где должна появиться новая станция, чтобы она охватывала большую территорию и давала более качественный сигнал.

Фото — «Vodafone Украина»

Также данные с беспилотников помогают определить, на какой высоте лучше смонтировать антенны станции, какого типа антенны нужны, какой должен быть их наклон и азимуты, и т.д.

Также дроны используют для регулярных осмотров оборудования (для чего обычно привлекаются промышленные альпинисты). Дроны выполняют такую работу быстрее и безопаснее.



Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск