Google обвиняют в сговоре с Facebook. Компании якобы разделили рынок рекламы

1065
1

Компанию Google обвинили в сговоре с Facebook на рынке интернет-рекламы. Об этом сообщает пресс-служба офиса генпрокурора Техаса, который подал иск от имени десяти штатов в США.

Отмечается, что компании якобы договорились поделить рекламный рынок в интернете, чтобы избежать конкуренции друг с другом. По мнению истцов, это удавалось через координацию действий на аукционах и разделение заказов на рекламу. При этом, Facebook получала доступ только к некоторым секторам рынка, а Google оставалась лидером.

«Google — это монополия стоимостью триллион долларов, которая нагло злоупотребляет своей властью. Компания склоняет руководство Facebook соглашаться на договорную схему, которая подрывает саму суть конкурентного процесса», — сказано в заявлении генпрокурора.

Власти штатов допускают, что в рамках сговора Google могла повышать цены на рекламу, что отрицательно сказывалось на финансах американских потребителей.

По мнению представителей компании Google, обвинения являются безосновательными. Они также уточнили, что компания будет защищаться в суде.

Напомним, ранее Федеральная торговая комиссия США и группа из 46 генеральных прокуроров отдельных штатов подали в суд на Facebook, обвиняя социальную сеть в систематическом препятствовании конкуренции.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск