Жизненный цикл ноутбука: обновить или оставить? Что важно знать

3491
3

В заголовке статьи приведен классический пример описания двух противоречий из которых, казалось бы, состоит вся наша жизнь. Этот принцип идеально вписывается в столь же классический выбор пользователя — «Менять ноутбук на новый или продолжать работать на старом?» 

Принять решение совсем не так просто, как может показаться на первый взгляд. Ведь для юзера ноутбук — это целая жизнь. Хард, будь то HDD или SSD, хранит рабочие файлы, семейный фотоархив, протестированный софт и всякую всячину. Процессор, скорее всего, справляется, а видеокарта хоть и с трудом, но вытягивает пару нетребовательных игр (конечно, если речь не идет о флагманских игровых лептопах). В целом, хоть и со скрипом, но жить можно. Но нужно ли? Ведь специалисты не просто так рекомендуют для комфортного пользования без потери производительности менять ноутбук раз в 2-3 года. 

На примере сравнения двух 15,6-дюймовых ноутбуков с IPS-матрицей от компании Acer, линейки Aspire, конца 2018 и 2020 годов, мы предлагаем оценить возможности «прошлого» и «сегодняшнего», посмотрев, что же мы получаем в «будущем»?

Итак, юзер, купивший себе Acer Aspire 5 A515-52G в 2018 году, обзавелся достаточно универсальным ноутбуком в тонком корпусе (17, 96 мм) и с прямо-таки отличным показателем своей «весовой» категории — 1,9 кг. А это сделало его ноутбук одним из самых легких среди одноклассников. Но что ответит визави — Acer Aspire 5 A515-56G 2020 года? Весы показали 1,65 кг и рост 17, 9 мм. Еще легче, еще тоньше. И первый бал уходит в копилку новичка.

Процессор

В конце 2018 года серия Acer Aspire получила процессор Intel Core i5-8265U поколения Whiskey Lake с частотой от 1600 до 3900 МГц в режиме Turbo Boost. В 2020-ом Acer здорово апнул «мозги» линейки, презентовав Intel Core i5-1135G7 с частотой 4.2 ГГц (новый процессор 11-го поколения Tiger Lake). В итоге «тигры» побеждают «вискарей» практически по всем параметрам. А это дает возможность работать в профессиональных графических программах, делать «легкий» монтаж в видеоредакторах, играть в современные игры с повышенной частотой кадров в секунду.

Также стоит отметить, что начиная с 10-го поколения, все процессоры Intel оснащены технологией Thunderbolt 3 и Wi-Fi6 Gig+, что является немаловажным преимуществом.

Оперативка Acer Aspire 5 A515-52G в 8 Гб 2666 МГц явно уступает 16 Гб 3222 МГц обновленной модели. Это же касается и основной памяти — 128 Гб SSD и HDD на 1 Тб против 512 гигабайт SSD. Ведь на сегодня 128 Гб SSD явно не хватает, так как fullpack винды с office home и парой-тройкой жизненно важных приложений уже забивают такой объем напрочь. Конечно, можно хранить фотки на HDD, но что делать с другими приложениями, играми? Ведь все мы любим быстродействие и «немного» нервничаем, когда все подвисает и глючит.

Видеокарта

nVidia GeForce MX150 2018 года мобильная и в целом оптимальная базовая дискретная видеокарта. В сравнении с ней, интегрированная графика Intel Iris Xe нового поколения, на базе архитектуры Gen 12, намного более производительная и удобная в играх, чем МХ150. Судя по тестам и бенчмаркам, она лишь немного уступает современной MX350. Но давайте помнить о том, что в нашем случаем мы сравниваем дискретную и интегрированную видеокарты. А дискретная видеокарта на борту ноутбука несет за собой рост стоимости, толщины и размеров ноутбука за счет увеличенной системы охлаждения, либо же, в случае отсутствия, перегрева и более быстрого сноса железа.

Кстати, о системе охлаждение. В новом ноутбуке она не вызывает проблем и нареканий ни по производительности, ни по уровню шума. В то же время в Acer Aspire 5 A515-52G даже короткая нагрузка системы моментально раскручивает вентиляторы. А это совсем не то, что ты ожидаешь при простом серфинге браузера.

Что в итоге?

Оставаясь с предыдущей моделью, пользователь буквально остаетесь в прошлом. Продвинутый софт работает хуже и остается довольствоваться старым, где новые «плюшки» недоступны. Обновление же ноутбука не только дает больше производительности и комфорта. Новое поколение процессора при поддержке «апнутой» оперативки и видеокарты расширяют возможности в мультимедийных задачах, офисных приложениях, графических и видеоредакторах. Игроманы могут спокойно переходить из минимальных настроек Dota 2, League of Legends, Fortnite на средние и высокие. А пять вариантов цветовых решений корпуса, подсветка клавиатуры и сканер отпечатков пальцев окончательно выводят новый Acer Aspire 5 A515-56G на более высокий уровень. С большим «запасом прочности». Впрочем, такой путь эволюции характерен и для обновленных линеек других производителей. 

Напоследок, пару слов уделим цене лептопа — как и два года назад, он стоит около 800$. Если продать свой старый — то добавить останется совсем немного. Но конечно, чем старее ноутбук, тем дешевле он стоит.

И хотя финальное решение всегда остается за пользователем, наш вывод однозначен — обновляться, обновляться и еще раз обновляться.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

  • Какая дикая жесть. Аж пришлось зарегистрироваться, чтобы откомментить.

    Вы бы хоть давали на вычитку PR материалы спецам, прежде чем публиковать такую дикую хрень.

    При отсутствии ресурсоемких задач, связанных с графикой, менять ноутбук даже 4 летней давности шаг сейчас сомнительный, если там есть SSD. Если нет — есть смысл просто доставить SSD и еще одну плашку ОЗУ, возможно, поменять батарею, и спокойно наслаждаться ноутом еще пару лет. Ноутбуки не топ ценового сегмента не про видео, так что про устаревание ноута для игровых и графико-дизайнерских задач речь вести не будем. В остальном — никакого прорыва года эдак с 10-12 в процессорных вычислениях не произошло, и менять ноутбук даже 15го года, если вы просто читаете/сёрфите/пялитесь в сериальчики — смысла нет.

    Теперь немного цитаток:
    1)В конце 2018 года серия Acer Aspire получила процессор Intel Core i5-8265U поколения Whiskey Lake с частотой от 1600 до 3900 МГц в режиме Turbo Boost. В 2020-ом Acer здорово апнул «мозги» линейки, презентовав Intel Core i5-1135G7 с частотой 4.2 ГГц (новый процессор 11-го поколения Tiger Like). — о да, прирост в 0.3 Ггц, и кстати, Lake, а не Like))) Ну да, в виду новой архитектуры и обновленных инструкций прирост просто математикой не посчитаешь, он будет на ~7%, а 20 составлять, но при том, что Windows 10, номинально, жрет меньше 7 и 8, а мультимедиа и офисные задачи не показывают серьезного прироста в требованиях к вычислениям годами, смысл меня ради CPU вызывает вопросы.

    Про видеокарту писалось выше, пост не для тех, для кого вопрос в играх/графических редакторах.

    Оставаясь с предыдущей моделью, пользователь буквально остаетесь в прошлом. Продвинутый софт работает хуже и остается довольствоваться старым, где новые «плюшки» недоступны. Новое поколение процессора при поддержке «апнутой» оперативки и видеокарты расширяют возможности в мультимедийных задачах, офисных приложениях — НЮ-НЮ[саркастичная улыбка])))

  • Согласен с предыдущим комментарием, и то что пришлось зарегистрироваться чтобы прокомментировать этот нулевой пост.

    Если нужно выполнить норматив контентщикам — пусть тогда добавят в статью как продать старый ноутбук «чуток дешевле». Забыли добавить в статью, что это рекламный пост от acer

  • Люди расслабтесь, это эдакая завуалированная реклама Acer.

Поиск